Кредитные ставки для бизнеса замерли в рекордно низкой точке

Ставка по корпоративным кредитам в российских банках рекордно низкая, констатирует ЦБ. Это затишье перед ростом, считают эксперты

Средняя ставка по рублевым корпоративным кредитам, выданным банками России (без учета Сбербанка), достигла в июле абсолютного минимума в 8% годовых, сообщил сегодня ЦБ. В январе она составила 8,6%, в феврале и марте – 8,7%, в мае впервые понизилась до 8%, но в июне выросла до 8,7%, следует из статистики Центробанка.

Движение ставки выглядит странным, начиная с мая наметилась тенденция к увеличению, комментирует аналитик Moody’s Евгений Тарзиманов: «Возможно, действует сезонный фактор, летом кредитование замирает». На снижение ставок повлияла высокая конкуренция на рынке, считает директор аналитического управления МДМ-банка Михаил Зак: хороших заемщиков по-прежнему очень мало.

Даже если осенью затишье сохранится, ставки только стабилизируются на текущем уровне, а не пойдут вниз, прогнозирует президент Первого республиканского банка Людмила Лебедева: «Маржа и так снизилась до предела, дальнейшее снижение невозможно».

Ставки по рублевым депозитам физлиц, по данным ЦБ, сохранялись во II квартале на уровне 6,2%, однако в июле снизились до 6,1%. В дальнейшем возможен рост, связанный с ростом ставок по кредитам, однако это более инерционный процесс, говорит аналитик «Финама» Владимир Сергиевский: «Все будет зависеть от объема ликвидности, а ее в банковском секторе пока достаточно».

Тем не менее растут ставки и по депозитам Минфина. Вчера на аукционе Минфина по размещению 95 млрд руб. на двухмесячные депозиты средневзвешенная ставка достигла 4,82%, на предыдущем аукционе она составила 4,37%. Скачок ставки довольно большой, что отражает проблемы с ликвидностью, связанные с налоговыми выплатами и волатильностью на рынках, объясняет аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.