Минфин либерализует тарифы автострахования

Правительство поручило Министерству финансов проработать вопрос либерализации тарифов обязательного страхования автогражданской ответственности
fotoimedia/ ALEXANDER BELENKY

На прошлой неделе у замруководителя аппарата правительства Анны Поповой состоялось совещание: обсуждалось введение ценового коридора в ОСАГО, рассказали «Ведомостям» сотрудник аппарата правительства и чиновник Министерства финансов. Тема ценовой конкуренции действительно обсуждалась, подтвердили замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева и президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин.

Речь шла об общем концептуальном подходе к ценовому коридору, чтобы страховщики могли конкурировать друг с другом в стоимости полиса ОСАГО, предупреждает Балакирева: «Мы согласились, что [о частичной либерализации ОСАГО] можно думать. Как эта конкуренция будет выглядеть – разрешенное отклонение от базовой ставки тарифа, возможность самостоятельной корректировки региональных коэффициентов страховыми компаниями или что-то другое, – Минфину предстоит решить. Министерство ожидает поручений по итогам совещания со дня на день и будет дорабатывать поправки к закону об ОСАГО с их учетом, заключает Балакирева.

Идею ценовой конкуренции в ОСАГО несколько лет назад выдвинула Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Сначала ее чиновники предлагали ввести коридор для снижения тарифов в пределах расходов на ведение дел (РВД, 20% в структуре тарифа), затем – разрешенной агентской комиссии (10%). Но весной 2009 г. Минфин дал отрицательное заключение на оба предложения ФАС.

Категорически против Минфин никогда не был, просто не было понятно, за счет чего именно компании будут конкурировать – РВД, комиссии или чего-то еще, требовались детальный анализ и проработка предложений, вспоминает Балакирева.

Сейчас базовая ставка тарифа ОСАГО – 1980 руб., она не менялась с момента введения закона в 2003 г. Тарифы и поправочные коэффициенты к ним утверждает правительство. С 2003 г. правительство меняло поправочные коэффициенты – по территории использования автомобиля, стажу, возрасту водителя и др. – несколько раз. Например, недавно изменены территориальные коэффициенты для ряда городов, и стоимость полиса ОСАГО в Челябинске, Якутске, Перми, Казани, Тюмени и Сургуте сравнялась с Москвой и Санкт-Петербургом.

Рынок ОСАГО с 2003 г. покинули порядка 50 компаний, не все страховщики автогражданки выживут после 1 января 2012 г., когда вступят в силу новые требования к минимальному уставному капиталу, прогнозируют чиновники страхнадзора. Мы переходим к новому этапу развития рынка ОСАГО, и его частичная либерализация могла бы коснуться региональных коэффициентов, рассуждает чиновник правительства: интересно будет посмотреть, как изменится средневзвешенная цена полиса по сравнению с нынешней.

Позицию членов РСА по вопросу ценовой конкуренции в ОСАГО обсудит правление союза, говорит Бунин: «Сейчас однозначно можно говорить о том, что полной либерализации тарифов по ОСАГО не планируется».