«Открытие» требует с сотрудника $23 млн


Лондонское подразделение корпорации «Открытие» подало в Высокий суд Лондона иск на $23 млн к руководителю по международным операциям с долговыми инструментами Джорджу Урумову, сообщил «Интерфакс» и подтвердил представитель «Открытия».

Согласно тексту иска Урумов сообщил, что он и четверо его коллег согласились получить подъемные по $5 млн. Все сотрудники подписали соответствующие документы, а деньги Урумов обязался распределить среди сотрудников в соответствии с соглашениями. В действительности заявления были ложными, утверждается в иске: никто из них не рассчитывал более чем на $1 млн. Подписи сотрудников, поставленные под документами, были подделаны. По утверждению истца, Урумов «намеревался получить и в действительности получил и удерживал по крайней мере $17,7 млн». «Открытие» оценило свой ущерб в $23 млн и требует возврата средств либо адекватного возмещения ущерба. Связаться с Урумовым вчера не удалось.

Практика, когда менеджер выступает от лица команды, которую он берет с собой, совершенно нормальная, отмечает сотрудник крупной инвесткомпании. Похоже на авантюризм и нечистоплотность, говорит партнер Top Contact Артур Шамилов. На бонус за переход в размере $5 млн могут рассчитывать лишь человек пять лучших инвестбанкиров страны, утверждает Шамилов. На рынке об этом знают, уверяет он, и совет директоров «Открытия» такие выплаты просто никогда бы не одобрил.