Центробанк может ограничить доходность банковских депозитов

Министерство финансов предлагает Центробанку регулировать размер ставок по вкладам физлиц. ЦБ может получить право устанавливать верхнюю и нижнюю границы доходности депозитов
М.Стулов

ЦБ должен следить за резким повышением ставок по депозитам, так как часть населения не может оценить, какие риски кроются за чересчур высокой ставкой, единодушны банкиры. Однако не ясно, к кому обращена инициатива ввести минимальную ставку по депозитам – к банкам или к населению, недоумевает один из создателей и экс-руководителей Русславбанка – Николай Гусман. Возможно, это попытка сделать банки более близкими к клиентам, говорит предправления банка «Открытие» Василий Заблоцкий. Крупные банки и госбанки используют свой бренд для привлечения вкладчиков, они могут предлагать заниженную ставку по депозитам, продолжает он и отмечает, что сейчас на рынке все с точностью до наоборот. Непонятно, что делать банкам, которым не нужен большой объем депозитов и которым не нужно держать ставку выше минимума, говорит зампред правления банка «Ренессанс кредит» Олег Скворцов.

Минфин внес в правительство закон о предоставлении Центробанку права регулировать максимальную ставку по вкладам», – сообщил заместитель министра финансов Алексей Саватюгин. Изменения вносятся в ст. 74 и 76 закона о Центральном банке, пояснил он. «Мы даем Банку России право вводить индивидуальные решения по каждому банку, ограничивая максимальные ставки по вкладам физлиц», – заявил Саватюгин. Кроме того, появляется и ограничение по минимальному уровню доходности вкладов. В законопроекте, размещенном на сайте Минфина (см. www.vedomosti.ru), указано, что ставка должна быть «не ниже двух третей ставки рефинансирования Банка России по банковским вкладам в рублях и не ниже ставки LIBOR по банковским вкладам в иностранной валюте».

Значение ставки рефинансирования ЦБ на сегодня – 8,25%, соответственно, 2/3 ставки – это 5,5%. Это ниже, чем гарантируют своим вкладчикам 10 крупнейших розничных банков России: их максимальная ставка достигла в первой декаде ноября 8,93% годовых. Трехмесячная долларовая LIBOR сейчас – 0,48%, шестимесячная – 0,69%.

Госдума может рассмотреть этот законопроект до конца сессии, говорит депутат Госдумы Павел Медведев.

«Когда есть проблемы с ликвидностью в банковском секторе, у некоторых банков, не всегда добросовестных, возникает стимул получить денежную наличность», – пояснил смысл законопроекта Саватюгин. По его словам, «самое простое и самое быстрое», что делают такие банки, – поднимают ставки по депозитам физлиц значительно выше рыночных «для того, чтобы привлечь тех граждан, которые не очень умеют просчитывать рыночные риски».

Право ограничивать ставки по вкладам стало одной из антикризисных мер ЦБ в конце 2008 г., когда банки, столкнувшись с острым недостатком ликвидности, начали предлагать за средства населения 20% годовых и больше. Действие нормы, дававшей Банку России право на ограничение ставок по вкладам, истекло в 2010 г., напоминает Медведев. Сейчас ЦБ может ограничивать максимальные ставки по вкладам с помощью «настоятельных рекомендаций». Однако на уровне закона это полномочие не урегулировано, как и уровень ограничений, говорит депутат.

Сейчас ЦБ рекомендует рынку привлекать средства населения не дороже чем максимальная ставка топ-10 банков плюс 1,5 процентных пункта. Между тем с осени банки опять начали повышать доходность привлечения вкладов: за последние три недели резко подняли ставки даже крупные банки, включая Сбербанк и «ВТБ 24». В Сбербанке максимальная ставка составляет сейчас 7,25% годовых.

В конце октября зампред ЦБ Алексей Симановский заявил, что «ЦБ уделяет повышенное внимание банковским ставкам по депозитам, превышающим 10% годовых». В ноябре некоторые банки на фоне того, что весь рынок повышает доходность вкладов, начали каждую неделю объявлять о снижении ставок по своим депозитам. В частности, банк «Траст» с 11 ноября снизил ставки по всей линейке депозитов на 0,5% годовых, 18 ноября ставки снижаются еще раз – на 0,5–0,7% годовых, следует из информации на сайте банка. Сейчас максимальная ставка в «Трасте» – 10,5% годовых.