ЦБ рекомендовал банкам помочь налоговикам в борьбе с фирмами-однодневками

ЦБ рекомендовал банкам помочь налоговикам в борьбе с фирмами-однодневками: без дополнительных проверок не открывать счета и отказываться обслуживать дистанционно компании, отсутствующие по юридическому адресу

Центробанк разослал письмо (от 28 июня № 90-Т) с рекомендациями использовать сервис на сайте ФНС «Проверь себя и контрагента». С его помощью можно получить информацию о подозрительных компаниях (см. врез).

Специально регулятор указал на необходимость проверять местонахождение таких клиентов по их юридическому адресу. Если фирма работает не по месту регистрации, можно отказываться открывать ей счета, а уже открытые не обслуживать дистанционно и использовать только бумажные поручения, следует из письма. Это условие ЦБ советует вносить в договоры с клиентом.

По словам представителя ЦБ, банки сами просили дать им возможность проверять клиентов. Нигде не сказано, что банки обязаны это делать, это рекомендации, говорит он, добавляя, что сервис ФНС лишь один из способов проверки.

Эти рекомендации, по сути, являются требованиями и их необходимо исполнять, считает начальник службы финансового мониторинга Бинбанка Дина Багатова. ЦБ может потребовать увеличить резервы, если вдруг выяснится, что к его рекомендациям не прислушались, объясняет сотрудник крупного банка. То, что центральный аппарат ЦБ считает рекомендацией, сотрудники местных отделений воспринимают как догму, констатирует президент Клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов.

В последний год борьба с фирмами-однодневками усиливается. В конце прошлого года сам факт их создания стал уголовно наказуемым деянием (до 500 000 руб. штрафа или лишение свободы до пяти лет), даже если никакого преступления, например уклонения от налогов, не совершалось. А в марте Росфинмониторинг предлагал разрешить налоговикам требовать от банков приостанавливать операции, если компания не находится по адресу, указанному в учредительных документах (поправки не прошли межведомственное согласование).

Число регистрируемых фирм уже сокращается: в первом полугодии появилось 65 800 компаний – на 26,6% меньше, чем год назад, и в 2 раза меньше, чем за тот же период 2010 г. В IV квартале 2011 г. было зарегистрировано 26 200 – минимум с начала 2003 г., когда налоговая служба начала публиковать эту статистику.

Есть информация о 59 000 компаниях, фактический адрес которых не совпадает с юридическим, ссылается представитель ФНС на экспертные оценки. На практике большинство фирм не расположены по своему юридическому адресу, замечает партнер «Яковлев и партнеры» Игорь Дубов. Особенно много таких компаний среди малого бизнеса, часто покупаются готовые фирмы, добавляет Парфенов. Сам по себе факт отсутствия компании по адресу регистрации еще не говорит о ее недобросовестности, но это повод проверить, сдает ли она отчетность, кто ее руководители, замечает сотрудник налоговых органов.

Вряд ли письмо ЦБ решит проблему ухода от налогов с помощью однодневок, но придется проводить дополнительные проверки, например отправлять специалистов банка по заявленному клиентом адресу, говорит Багатова: это заставит компании стать более прозрачными. Парфенов считает, что открывать счета станет труднее не только однодневкам, но и добросовестному малому бизнесу: это стимулирует переходить на расчеты наличными.