ЦБ пропишет необязательный статус актов своих проверок

Цель - исключить возможность их обжалования в суде; некоторые банки пытаются таким образом избежать самих санкций регулятора
А.Махонин/ Ведомости

Акты проверок Банка России не порождают каких-либо обязательств для кредитных организаций. Такую норму хочет закрепить регулятор в своем нормативном акте.

В частности, на своем сайте ЦБ вывесил проект указания с поправками в инструкцию N 105-И "О порядке проведения проверок кредитных организаций (их филиалов) уполномоченными представителями ЦБ РФ". Регулятор дополняет инструкцию абзацем "Акт проверки и содержащиеся в нем выводы рабочей группы по результатам проверки кредитной организации (ее филиала) непосредственно не порождают каких-либо обязанностей для кредитной организации и могут использоваться при принятии Банком России решений, предусмотренных законодательством РФ".

Таким образом, ЦБ хочет прописать в нормативном акте то, что акты проверок не носят для банков распорядительного характера, в отличие от последующих санкций. В последние 2 года банки начали оспаривать не санкции, которые следуют за проверками. Не дожидаясь предписаний или штрафов, они пытаются через суды признать недействительными сами акты проверок.

Первым с просьбой признать акты проверок ЦБ недействительными выступил уфимский Социнвестбанк. В декабре 2009 г. суд признал недействительным акт проверки в части выявления ненадлежащих активов в источниках основного капитала, нарушений обязательных нормативов, а также недосоздания резервов и т. п. Потом были аналогичные иски от екатеринбургского Плато-банка и иркутского Востсибтранскомбанка. В феврале 2012 г. с иском обратился московский Объединенный банк развития.

Последнее на сегодняшний день подобное дело связано с Национальным резервным банком (НРБ), принадлежащим Александру Лебедеву. В мае 2012 г. НРБ просил признать недействительным акт проверки Банком России, по итогам которой сделан вывод о наличии оснований для принятия мер по предупреждению банкротства данной кредитной организации.

На данный момент ЦБ проиграл только одно дело (с Социнвестбанком), три дела были выиграны, а иск НРБ находится на стадии рассмотрения.