Сбербанк вернул повторно списанные средства

Банк пока не предоставил информацию о причинах и масштабе сбоя
Д.Абрамов/ Ведомости

По состоянию на 14.20 мск Сбербанк вернул клиентам, пострадавшим от сбоя, повторно списанные с карт средства, сообщили несколько клиентов банка. По словам представителя банка, повторные списания коснулись клиентов, осуществлявших транзакции в эквайринговых устройствах других банков. "Количество повторных списаний незначительное. На данный момент все ошибочные списания по пластиковым картам возвращены клиентам",– заверил он.

Вчера поздно вечером в системе по обслуживанию плаcтиковых карт Сбербанка произошло повторное списание по ряду операций, совершенных после 25 августа 2012 г. Об этом рассказала оператор колл-центра банка одному из клиентов. Корреспондент «Ведомостей» был свидетелем этого разговора. По словам оператора, многие держатели карт обращаются с такой жалобой. Причины сбоя она назвать не смогла, но пообещала, что повторно списанные средства будут возвращены в течение одного-двух дней и какие-либо санкции к клиентам (например, за превышение в результате этих списаний кредитного лимита) применяться не будут.

Ранее банк предупреждал, что 27 августа с 1.00 до 1.50 мск приостановит обслуживание карт в связи с проведением плановых работ по дальнейшей модернизации программного обеспечения процессингового центра.

Последний крупный сбой в системе Сбербанка произошел 6 июля 2012 г.: в течение трех часов его клиенты не могли воспользоваться картами ни в России, ни за рубежом. Позже банк запустил краудсорсинговый интернет-ресурс для выявления причин технического сбоя.