Москва получит почти $1 млрд от продажи пакета ЦБ в Сбербанке

Д. Абрамов/ Ведомости

Среди выгодоприобретателей от сделки по продаже 7,6% Сбербанка оказались не только ЦБ и федеральный бюджет, но и Москва, которая получит почти $1 млрд, сообщил "Интерфаксу" источник в ведомствах финансово-экономического блока.

В ходе продажи пакета встал вопрос о налогообложении этой операции. Если поступления от реализации акций расценивать как результат основной деятельности ЦБ (связанной с выполнением функций, предусмотренных законом о Банке России), то они облагаются по нулевой ставке. В противном случае необходимо платить налог на прибыль, основную часть которого получает субъект Федерации "по месту регистрации", то есть Москва. Обсуждение вопроса шло на высоком уровне, в итоге было решено, что продажу доли в Сбербанке основной деятельностью ЦБ считать нельзя, сказал источник "Интерфакса".

Это решение подтвердил мэр Москвы Сергей Собянин. "Налог на прибыль распределяется по частям - 18% в региональный, остальное - в федеральный. Если бы это (продажа пакета акций Сбербанка) была основная деятельность ЦБ, то налога бы вообще не было", - сказал он "Интерфаксу" в кулуарах форума в Сочи.

Пакет был продан за $5,2 млрд. Если считать налог на прибыль с этой суммы (без вычета затрат на организацию сделки, услуги андеррайтеров и т.д., которые могут быть отнесены на расходы и вычтены из налогооблагаемой базы), то доля Москвы - около $940 млн.

Это существенная для городского бюджета сумма. В январе-августе 2012 года Москва получила 409,6 млрд рублей налога на прибыль, то есть в среднем порядка 50 млрд руб. в расчете на месяц. Примерно такой же темп прогнозировался в оставшиеся месяцы года (план на 2012 г., скорректированный в мае, составляет 595,5 млрд руб.).