Премьер Франции: богачи готовы платить 75% от доходов


Премьер-министр Франции Жан-Марк Ойро поддержал один из самых противоречивых параметров нового бюджета – повышение ставки налога для тех, чей доход превышает 1 млн евро в год, с 41% до 75%. Мера, как предполагается, будет действовать два года. Многие состоятельные французы готовы уплачивать этот налог, заявил Ойро в интервью телеканалу France 2: «[Те, кто попадает под действие налога] говорят мне: я готов это делать, потому что деньги, которые я зарабатываю, должны идти во благо страны, потому что я патриот. И я поддерживаю их".

Под действие налога попадет 2000-3000 человек, рассказал Ойро, а увеличение налоговой нагрузки добавит бюджету всего несколько сотен миллионов евро. Точных цифр Ойро не назвал.

Беспрецедентное повышение ставки вызвало критику состоятельных французов. Так, гендиректор L'Oréal Жан-Поль Агон на этой неделе заявил Financial Times, что теперь будет «невероятно трудно привлечь талантливых сотрудников во Францию, даже почти невозможно». Агон – один из 16 богатейших людей страны, подписавших в прошлом году письмо, где они заявляли о своей готовности платить повышенный налог в качестве жеста солидарности в период кризиса. Однако 75% – совсем не та ставка, на которую он рассчитывал, подписывая петицию, признался Агон FT.

Его косвенно поддержал и другой крупный бизнесмен, подписавший письмо, гендиректор страховой компании Axa Анри де Кастри: «Франция теперь настолько неприветлива к бизнесу, что это становится невыносимо».

Ранее Бернар Арно, самый богатый человек Франции и владелец Moet Hennessy Louis Vuitton (LVHM), подтвердил, что получает гражданство Бельгии. Президент Франции Франсуа Олланд, посчитав, что так Арно хочет избежать высокого налога, тут же обвинил его в недостатке патриотизма. Сам же Арно уверяет, что гражданство Бельгии нужно ему исключительно в деловых интересах. «Наша страна, борясь с глубоким экономическим кризисом, вправе рассчитывать на вклад каждого человека», — говорил он AFP.

Ойро не очень волнуют критики. Премьера не пугают те, кто «угрожает уехать, чтобы избежать уплаты налога». «Они меня не беспокоят, потому что я знаком с французами, у которых не такая позиция», – заявил он.

Увеличение налоговой нагрузки на состоятельных граждан — одно из ключевых предвыборных обещаний Олланда, оно помогло ему победить в мае. Среди других его обещаний — снижение бюджетного дефицита с 4,5% в 2012 г. до 3% ВВП в 2013 г. Выполнить это обещание призван новый бюджетный план, представленный сегодня. Он предусматривает заморозку расходов на госсектор, не считая выплаты долга и пенсий, что должно принести бюджету 10 млрд евро в 2013 г. Сокращение затрат на здравоохранение на 2,7% сохранит еще 2,5 млрд евро.

Дополнительные налоги на бизнес и богатых соотечественников, как предполагается, дадут бюджету 20 млрд евро. Налог будет повышены не только на доходы супербогатых французов, верхняя планка поднимется с 41% до 45% для тех, кто зарабатывает более 150 000 евро в год.

Согласно новому бюджету, госдолг достигнет пика в 91,3% ВВП в 2013 г., к 2017 г. снизится 82,9%. Экономика Франции будет расти на 2% ежегодно до 2017 г., считают в правительстве.