ФСФР официально присвоила НРД статус центрального депозитария


Федеральная служба по финансовым рынкам присвоила статус центрального депозитария небанковской кредитной организации «Национальный расчетный депозитарий». Присвоение статуса ЗАО «НРД» стало последним звеном в создании центрального депозитария на российском финансовом рынке.

Наличие института центрального депозитария позволит осуществлять учет прав на ценные бумаги в соответствии с международными стандартами, значительно снижая при этом риски для участников рынка. Система учета прав на ценные бумаги должна стать более прозрачной и понятной для граждан и инвесторов. А открытие иностранным лицам счетов, на которых могут учитываться ценные бумаги в интересах других лиц, должно привести к сокращению издержек, связанных с доступом иностранных инвесторов на российский финансовый рынок.

Федеральный закон «О центральном депозитарии», устанавливающий особенности правового положения и деятельности центрального депозитария, был принят в конце 2011 г. В его развитие ФСФР провела большую работу по созданию нормативно-правовой базы для обеспечения работы центрального депозитария. Служба разработала и утвердила более 10 нормативно-правовых актов.