НРД получил аккредитацию центрального депозитария

Вчера в России появился центральный депозитарий. Он призван изменить отношение иностранных инвесторов к российскому фондовому рынку и обеспечить приток на него миллиардов долларов

Национальный расчетный депозитарий (НРД) получил аккредитацию центрального депозитария. Наличие института центрального депозитария позволит осуществлять учет прав на ценные бумаги в соответствии с международными стандартами, значительно снизив при этом риски для участников рынка, система учета прав на ценные бумаги станет более прозрачной и понятной для граждан и инвесторов, говорится в сообщении ФСФР. Там же подчеркивается, что открытие иностранным лицам счетов, на которых могут учитываться ценные бумаги в интересах других лиц (а именно это монопольное право центрального депозитария), должно привести к сокращению издержек, связанных с доступом иностранных инвесторов на российский финансовый рынок.

Центральный депозитарий (ЦД) – институт, выступающий центром расчетов по ценным бумагам. ЦД снимает риски защиты прав собственности: он подтверждает финальные права держателей бумаг и несет всю ответственность, что прописано в законе, объясняет роль ЦД руководитель НРД Эдди Астанин (интервью с ним cм. на стр.05): «Раньше консервативные инвесторы предпочитали открывать счета только в реестрах (хоть это и дороже – комиссии при транзакциях выше), в итоге сложилась российская инфраструктура, которую иностранцы называли «российским спагетти». Это делало российский рынок неконкурентоспособным, отмечали иностранные инвестбанкиры и аналитики иностранных банков.

К созданию ЦД привязано открытие доступа к российскому рынку облигаций для международных расчетно-клиринговых организаций Euroclear и Clearstream. «Потребуется пару недель, чтобы активировать линки между ЦД и Euroclear», – говорил директор по глобальным рынкам Euroclear Стефан Пуйя. Приток иностранных средств инвесторов может в итоге достичь $40 млрд, оценивали в НРД.