Доход "Ренессанс капитала" в I полугодии упал на 23,4%

"Ведомости" ознакомились с отчетом головной компании Renaissance Financial Holdings: доходы сократились с $210,7 до $161,5 млн, операционные расходы - с $210,5 до $173 млн
А. Махонин/ Ведомости

Убыток "Ренессанс капитала" за I полгодие 2012 г. составил $14 млн, говорил недавно в интервью "Ведомостям" совладелец инвестбанка Стивен Дженнингс. Других показателей он не назвал. Однако "Ведомостям" удалось ознакомиться с отчетом Renaissance Financial Holdings Limited (RFHL – головная компания "Ренессанс капитала") за полугодие. Согласно ему, доходы банка сократились с $210,7 до $161,5 млн, операционные расходы - с $210,5 до $173 млн. Основной статьей расходов остаются расходы на персонал - $94 млн, из которых, в частности, $24 млн приходится на инвестбанковский и $54,5 млн на брокерский бизнес и торговлю ценными бумагами. Активы банка сократились с $5,3 млрд на конец прошлого года до $4,9 млрд на 30 июня этого.

Недавно рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный рейтинг RFHL с B1 до B2 с негативным прогнозом. Компании пока не удается построить сбалансированную модель ведения бизнеса, а условия работы на рынках присутствия ухудшаются на фоне глобального экономического кризиса, отмечали аналитики агентства. Отчеты Moody's основываются только на анализе отчетности по МСФО по итогам 2011 г. и первого полугодия 2012 г., парировал представитель "Ренессанс капитала": "С того момента банк совершил ряд стратегических шагов по адаптации масштабов бизнеса к нынешним рыночным условиям и восстановлению уровня доходности, в частности, значительно сократил операционные расходы, при этом минимальным образом затронув источники получения доходов". По его словам, «сейчас у компании есть все предпосылки, чтобы стать прибыльной».

Бизнес-модель "Ренессанс капитала" больше ориентирована на агрессивный рост рынков, а если они застряли в неопределенности, банку, очевидно, приходится довольно тяжело, рассуждает сотрудник другого инвестбанка. Тем не менее, считает он, "Ренессанс капитал" достаточно быстро может вернуться к росту, как только ситуация на рынках изменится. Вопрос только в том, когда это произойдет.

Ликвидность остается адекватной, компания способна справиться с продолжительными и неожиданными трудностями среднего масштаба, признавали аналитики Moody's. Кроме того, компания продала некоторые ликвидные активы во втором полугодии 2012 г. и планирует другие продажи до конца 2013 г.

О том, что группа «Ренессанс» сейчас продает непрофильные активы, чтобы инвестировать в профильные бизнесы, в том числе «Ренессанс капитал», рассказывал в интервью "Ведомостям" Дженнингс. В том числе примерно за $90 млн был продан пакет на Московской бирже. Активы, которые предстоит реализовать, – это «не одна сотня миллионов долларов», говорил он.