Объем сделок с акциями на Московской бирже за год уменьшился почти наполовину

Объем сделок с акциями на Московской бирже за год уменьшился почти наполовину. Активность падает и на торговых площадках в других странах
Если бы не торговые роботы, активность снизилась бы сильнее, говорят участники рынка/ М. Стулов/ Ведомости

Совокупный оборот вторичных торгов акциями на Московской бирже в январе – ноябре 2012 г. сократился на 44,4% по сравнению с 2011 г. В абсолютных цифрах – с 19,5 трлн руб. до 10,8 трлн. Об этом говорится в годовом обзоре финансового рынка, подготовленном ЦБ. Исходя из данных Московской биржи, в декабре объемы торгов на основном рынке упали с 56 млрд до 25 млрд руб. в день. Без стабильного притока долгосрочных инвестиций на российский рынок акций динамика его ценовых показателей, как и ранее, в значительной степени определялась направлением и величиной волатильных потоков спекулятивного капитала внутренних и внешних инвесторов, констатирует регулятор. В отчете также отмечается, что в 2012 г. ситуация на российском рынке акций характеризовалась отсутствием видимых улучшений после ее дестабилизации во второй половине 2011 г. Инвесторы, испытывая нехватку среднесрочных и долгосрочных стимулов для возобновления покупки российских акций, вели себя осторожно, инвестируя в инструменты с меньшим риском, в том числе в рублевые и валютные облигации.

Обороты на рынке акций снизились на 40,7%, сообщил представитель биржи, однако в целом аналогичная ситуация и на других торговых площадках. По его данным, на NYSE обороты упали на четверть (25,4%), на Шанхайской – на треть, а на Deutsche Boerse – на 27% по сравнению с 2011 г. Плюс необходимо учитывать, что в 2012 г. биржа существенно сократила объем маркетмейкерской программы рынка Standard, что тоже внесло свою лепту, отмечает представитель: «Без учета этого фактора снижение составило 36%».

Несколько лучше дела на срочном рынке. Из отчета ЦБ следует, что средний дневной объем торгов фьючерсами сократился на 4,4% до 4,1 млн контрактов, но при этом средние за 2012 г. открытые позиции по этому инструменту составили 6,9 млн контрактов, что на 15,1% больше аналогичного показателя 2011 г.

Развитие российского рынка акций в 2013 г. будет, как и ранее, в значительной мере определяться влиянием внешних условий, прогнозирует ЦБ. Сохранение до конца 2013 г. стимулирующей направленности денежно-кредитной политики в мире в сочетании с уже действующими стабилизационными и стимулирующими программами европейских и американских регуляторов окажет поддержку ценам активов на развитых и развивающихся рынках.