Гавань Каймановых островов раскроет корпоративные тайны

Острова до последнего времени считались одной из самых закрытых офшорных юрисдикций, но под давлением американских и европейских политиков ситуация меняется
M.Probst/ AP

Кайманы популярны и у российских бизнесменов. Так, акции «Ростелекома», владельцем которых считался Константин Малофеев, оказались в распоряжении кайманского Universal Telecom Investment Strategies Fund SPC, подконтрольного Газпромбанку. Это стало известно лишь из документов Высокого суда Лондона, который разбирал тяжбу Малофеева с ВТБ. Там же зарегистрирован фонд Unicorn capital partners экс-замминистра промышленности Андрея Дементьева и бывшего топ-менеджера группы ЧТПЗ Сергея Моисеева, инвестфонд Almaz capital partners Александра Галицкого.

Один из наиболее крупных офшоров под британской юрисдикцией – заморская территория Каймановы острова – собирается сделать публичными названия прежде скрытых компаний, зарегистрированных на островах, и имена их директоров, сообщили Financial Times со ссылкой на письмо местного валютного регулятора CIMA (The Cayman islands monetary authority) в адрес хедж-фондов. Из него следует, что островные власти собираются создать базу данных по местным хедж-фондам, раскрыв имена управляющих, а также провести проверку квалификации последних.

В распространенном CIMA заявлении говорится, что консультации по реформе начались 14 января, власти острова хотят повысить стандарты корпоративного управления и прозрачность финансовых услуг. Для этого они привлекли компанию Ernst & Young, которая проведет исследование на эту тему и даст рекомендации (CIMA попросила всех акционеров местных компаний поучаствовать в исследовании).

Каймановы острова до последнего времени считались одной из самых закрытых офшорных юрисдикций. В исследовании британской Tax justice network Кайманы заняли второе место по надежности сохранения тайн, уступив только Швейцарии (изучены 72 юрисдикции, оценивалась готовность раскрыть сведения о местных компаниях иностранным чиновникам).

FT связывает изменения с давлением американских и европейских политиков, недовольных агрессивной налоговой стратегией своих компаний. В подозрительных операциях с использованием юрисдикции островов обвиняли, например, банк HSBC, Olympus и Facebook. Но не менее значительную роль сыграло давление со стороны инвесторов зарегистрированных на Кайманах хедж-фондов, которые часто не могут понять, насколько квалифицированный человек управляет их средствами и куда они вкладываются. Сейчас в любой точке мира, независимо от опыта и знаний, вы можете действовать как директор компании, зарегистрированной на Каймановых островах, возмущен Питер Хипс, управляющий директор Сarne, которая предоставляет директоров для фондов на Кайманах: «Озвученная реформа – большой шаг вперед».

На Кайманах опасаются вмешательства британских властей в жизнь островов, в частности введения прямого контроля за работой компаний и фондов, поэтому им приходится идти на уступки, говорит замдиректора консалтинговой компании DS Express Александр Захаров. Кроме того, премьер-министр островов Маккива Буш был арестован в декабре по подозрению в коррупции, но позже по непонятным причинам отпущен, а дело замяли, добавляет он.

Такие процессы идут и в других заморских территориях - например, на Британских Виргинских островах сейчас создается электронная база с информацией о публичных акционерах и директорах, что невозможно было представить еще несколько лет назад.