Активного роста на российских торгах ожидать не стоит

Утренний обзор событий на российском фондовом рынке

Индекс RTS Standard на вечерней сессии вторника снизился на 0,26% до отметки 10383,35 пункта. В рамках основной торговой сессии индекс вырос на 1,54%, поднявшись до уровня 10410,85 пункта.

Позитивный новостной фон, сформировавшийся во второй половине дня, позволил российскому рынку показать существенный рост по широкому спектру наиболее ликвидных бумаг. ВТБ прибавил 5,38%, "Роснефть" выросла на 3,97%, капитализация "Аэрофлота" увеличилась на 3,67%. В значительной степени это объясняется появлением информации о возможной отмене ограничения конвертации акций в депозитарные расписки с середины 2014 г. В такой ситуации повышенным спросом будут пользоваться недооцененные по отношению к депозитарным распискам на российском рынке эмитенты. Появляются возможности для использования арбитражных стратегий, но продолжительный временной горизонт (около полутора лет) будет способствовать снижению эффективности таких сделок.

Акции "Газпрома" выросли в цене на 2,89% после появления ряда важных новостей. Во-первых, Роснедра планируют выдать газовому монополисту лицензии на 17 участков шельфа до 1 мая 2013 г. Фактически на шельфе работать могут только две государственные компании - "Роснефть" и "Газпром". Также президент Владимир Путин на заседании комиссии по вопросам ТЭКа и экологической безопасности предложил продумать вопрос либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ), где "Газпром" и его дочерние структуры выступают монополистами.

В аутсайдерах торгов вторую торговую сессию подряд находятся акции "МРСК СК" (-5,11%) после появления информации о допэмиссии, которая значительно размоет долю миноритариев.

Кандидат на пост министра финансов США Джек Лью в среду призвал политиков к активной работе по достижению компромисса в вопросе секвестра бюджета. Сенат, скорее всего, одобрит его кандидатуру 25 февраля – соответственно, останется всего несколько дней для решения вопроса, ведь автоматическое сокращение расходов произойдет 1 марта.

Утром биржи АТР торгуются преимущественно в зеленой зоне. Банк Японии сохранил ключевую процентную ставку на уровне 0-0,1% и подтвердил намерение сохранять сверхнизкую ставку до достижения целевого уровня по инфляции – 2%. В четверг уже были опубликованы предварительные данные по ВВП Японии за IV квартал 2012 г.: показатель снизился на 0,1% (к/к), хотя, по прогнозам, ожидался рост на 0,1%. Несмотря на это, Nikkei растет на 0,6%, гонконгский Hang Seng прибавляет 0,9%, корейский KOSPI торгуется около нуля (8.50 мск).

Сегодня ожидается большое количество интересных макроэкономических данных. В 11.00 мск будет опубликован предварительный ВВП Германии за IV квартал 2012 г., а в 14.00 аналогичный показатель представит еврозона. В 17.30 традиционно выйдут данные по первичным обращениям за пособиями по безработице в США.

Активный рост индексов, наблюдавшийся во второй половине вчерашней торговой сессии, скорее всего, не получит продолжения. Наиболее вероятным представляется формирование на сегодняшнем рынке плоской коррекции к росту.

Автор - аналитик инвестиционного холдинга "Финам".