Распродажи на российском рынке усилились

Рынок отреагировал на стенограмму заседания ФРС и данные о промышленности Китая, ждет публикации статистики США
А.Махонин/ Ведомости

Все крупнейшие компании находятся в красной зоне. Сильнее остальных снижаются «Мечел» (4,05%), НЛМК (5,02%), «Башнефть» (6,6%). Привилегированные и обычные акции Сбербанка упали на 4%, ВТБ подешевел на 3,29%. «Норникель» подешевел на 3%, «Лукойл» — на 1,9%, «Роснефть» — на 3,83%, «Русгидро» — на 3,95%, «Интер РАО» — на 3,72%.

«После недавнего ралли новостной поток указывает на возможность консолидации российских рынков акций», — отмечает аналитик БКС Марк Бредфорд. Однако локальные новости из Штатов могут притормозить обвал, полагает аналитик Solid Financial Services Андрей Панда. В 16.30 мск выйдут данные по заявкам на пособие по безработице, в 17 часов — индексы производственной активности и цен на жилье, еще через час — статистика по продажам нового жилья.

«Коррекция началась. Причем началась везде, фронтально и довольно резко», — прокомментировал ситуацию на рынках директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал» Владимир Брагин.

Торги в четверг открылись стремительным падением российских «голубых фишек», затем была небольшая коррекция, а после 15.00 распродажи возобновились с новой силой. К 15.45 мск индекс ММВБ падал уже на 3,02% до 1404,69 пункта, достигнув минимального значения с момента начала торгов, индекс РТС — на 3,63% до 1408,85 пункта. Сильнее всех падают энергетические и металлургические компании, профильные индексы опустились на 3,68% и 3,71% соответственно.

В акциях некоторых компаний наблюдается рост, но он незначительный: «Уралкалий» — 0,09%, ТГК-9 — 0,52%.

Падают европейские (FTSE100 — 1,79%), американские (S&P500 — 0,83%) и азиатские (Hang Seng — 2,54%) индексы. «Для Европы это выглядит пока как фиксация прибыли», — подчеркивает Брагин, добавляя, что про Россию этого сказать нельзя: «Кроме убытков пока нечего фиксировать».

В среду торги на российской фондовой бирже завершились в зеленой зоне. Основным событием дня стало выступление главы ФРС Бена Бернанке. В ходе своей конференции он акцентировал внимание на том, что политика ФРС останется стимулирующей столько, сколько потребуется. Мировые рынки положительно отреагировали на заявления Бернанке, Европа закрылась в плюсе.

Однако публикация стенограммы заседания ФРС стала и первым поводом для коррекции: в ходе него некоторые члены комиссии по открытым рынкам выразили беспокойство по поводу завышенных ожиданий рынка относительно объемов выкупа активов, один высказался против продолжения выкупа активов в том же объеме, что и раньше. «И хотя это была не первая стенограмма, в ходе которой члены комиссии сомневались или высказывались против продолжения количественного смягчения, рынок, похоже, слишком сильно хочет увидеть повод для коррекции», — добавляет Брагин.

Статистика по запасам нефти и дистиллятов, которую вчера опубликовали США, подлила масла в огонь. Запасы нефти сократились на 338 000 баррелей, в то время как ожидалось снижение на 1 млн баррелей. Запасы бензина увеличились до 3 млн баррелей при прогнозе снижения на 0,3 млн баррелей. Значительное увеличение запасов нефти и нефтепродуктов привело к снижению цен на нефть до уровня $102 за баррель. В четверг Brent дешевеет и торгуется сейчас в районе $101,8 за баррель. Влияют на это и негативные данные от HSBC о снижении индекса PMI в перерабатывающей промышленности ниже уровня 50 п. (фактически значение составило 49,6, что является минимальным за последние 7 мес.).

«Первые выводы: экономика Поднебесной переживает те же проблемы, что и мировая, предыдущее снижение PMI было все-таки не временным, а внутренний спрос пока не способен полностью заполнить производственные мощности, что не оставляет надежд на активный, продолжительный рост сырьевых площадок в ближайшее время», — отмечают аналитики банка Nordea. На этом фоне рубль слабеет по отношению к доллару: последний укрепился на 25 коп., до 31,45 руб. Бивалютная корзина подорожала на 2 коп. до 35,48 руб.