Правительство одобрило предложенные МЭР меры для ускорения экономического роста

Д.Абрамов/ Ведомости

Правительство на заседании в четверг одобрило предложенные Минэкономразвития меры для стимулирования экономического роста, сообщает "Прайм" со ссылкой на возглавляющего министерство Алексея Улюкаева.

Он также заявил, что считает в принципе возможной в России программу количественного смягчения, предусматривающую стимулирование экономического роста путем выкупа Центробанком финансовых активов с рынка. "Качественная оценка - сейчас есть отрицательный разрыв выпуска, поэтому в принципе возможно", - сказал Улюкаев журналистам.

«Ведомостям» удалось ознакомиться с подготовленным в Минэкономразвития планом мероприятий по повышению темпов роста экономики еще до заседания.

В плане Минэкономразвития 24 пункта в пяти разделах: развитие малого и среднего предпринимательства; повышение инвестиционной активности; повышение доступности банковского кредитования; улучшение делового климата; развитие реального сектора. Ускорять экономику предложено в основном за счет разных форм бюджетной и кредитной поддержки. В экономике - разрыв: фактический выпуск меньше возможного, говорил ранее Улюкаев, а значит, монетарно-фискальное стимулирование способно помочь ускорить рост.

Малому и среднему бизнесу Минэкономразвития предлагает расширить кредитование - путем совершенствования законодательства о секьюритизации, создания федерального гарантийного фонда, использования для обеспечения кредитов Фонда национального благосостояния (ФНБ).

План Минэкономразвития предполагает также разработать к 15 сентября механизм вложения средств ФНБ в инвестиционные проекты, а к октябрю - правила и критерии отбора проектов. К декабрю Минэкономразвития, Минфин, Минтранс, Минэнерго и Минпромторг должны согласовать перечень системообразующих проектов, которые будут стимулировать экономический рост и которые будут профинансированы из ФНБ и пенсионных накоплений. К декабрю же должен быть подготовлен закон, предоставляющий налоговые льготы физическим лицам, инвестирующим в акции и облигации российских компаний.

Раздел «Улучшение делового климата» ограничен двумя пунктами - совершенствованием «дорожных карт» и деофшоризацией российского бизнеса.

Поддержка реального сектора заключается в ограничении роста тарифов на 2014-2016 гг., субсидировании отдельных отраслей (в том числе автопрома) в связи с вступлением в ВТО, разработке перечня продукции, закупать которую государство сможет только у стран Единого экономического пространства.

В начале заседания в четверг премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что недоволен темпами роста экономики в первом полугодии и недостаточным уровнем развития конкуренции. «В первой половине этого года произошло снижение темпов. Цифры пока не радуют, как известно. Мы прекрасно понимаем, что такие темпы развития недостаточны», - сказал председатель правительства. О слабой конкурентоспособности экономики он заявил, сославшись на оценки экспертов. По его словам, экономика страны «покоится на завышенных ценах, инвестициях, которые далеко не всегда находят себе применение, а также на слабом технологическом развитии».