ВВП США вырос во II квартале на 2,5%, а не на 1,7%, как оценивалось ранее

Основной причиной пересмотра стало повышение оценки роста экспорта до 8,6% в годовом исчислении, что может свидетельствовать о некоторой стабилизации в мировой экономике
Bloomberg

ВВП США во II квартале рос гораздо более высокими темпами, чем сообщалось ранее. Министерство торговли США пересмотрело в сторону повышения свои прежние оценки по экспорту и капиталовложениям, в результате темпы роста экономики были пересмотрены с 1,7 до 2,5% в годовом исчислении. Экономисты ожидали, что пересмотренный показатель составит 2,2% (разброс оценок среди опрошенных Bloomberg экспертов - от 2,3 до 2,5%).

Положительные новости стимулировали подъем фьючерсов на американские индексы перед открытием торгов. Фьючерсы на Dow Jones и S&P500 подрастали на 0,3%, на индекс Nasdaq Composite - на 0,4%. Задержка с организацией военного удара по Сирии также способствует тому, что напряжение на рынках несколько ослабло. К 18.30 мск, через час после начала торгов, DJ показывал рост на 0,3% до 14867,2 пункта, S&P500 - на 0,4% до 1641, Nasdaq - на 0,8% до 3621,6 пункта.

Вчера S&P500 вырос на 0,3% после того, как днем ранее пережил самое значительное падение более чем за два месяца (-1,6%) из-за роста беспокойства относительно эскалации конфликта в Сирии. "Рынки берут передышку", - цитирует The Wall Street Journal Питера Кардилло, главного рыночного экономиста Rockwell Global Capital: тот факт, что США могут отложить удар по Сирии, «дает рынкам шанс снова обратить внимание на экономику». «Рынки пытаются нащупать опору под ногами накануне сентября», - говорит он.

Поквартальный рост ВВП США, % в годовом исчислении

Основной причиной пересмотра показателя ВВП стало повышение оценки роста экспорта - он увеличился на 8,6% в годовом исчислении, что может свидетельствовать о некоторой стабилизации в мировой экономике по мере выхода Европы из самой длительной со времен Второй мировой войны рецессии и остановке в падении темпов роста китайской экономики. В I квартале проблемы за рубежом сдерживали рост производства в США и негативно влияли на предпринимательскую уверенность. Капиталовложения выросли на 9,9% благодаря более значительным инвестициям в секторах, не включающих рынок жилья, и росту товарных запасов.

Самый значительным фактором, сдерживающим экономический рост, остаются госрасходы (сократились на 0,9%) - все еще сказываются последствия секвестра бюджета в начале года. Тем не менее «экономика развивается неплохо, она переживет секвестр и темпы роста вырастут во втором полугодии», сказал Bloomberg Брайан Джоунс, старший экономист по США Societe Generale, прогнозировавший как раз квартальный рост в 2,5%.

Сегодняшняя оценка ВВП - вторая из трех, которые публикует минторг. Но это последняя публикация данных по ВВП перед заседанием комитета по открытым рынкам ФРС (FOMC) 17-18 сентября. На нем, как ожидают многие экономисты, ФРС решит начать сокращение ежемесячного объема выкупа облигаций с нынешних $85 млрд.

«Почти все» 19 членов FOMC согласны начать сворачивать программу количественного смягчения уже в этом году и полностью завершить ее примерно к середине следующего года, показал опубликованный на прошлой неделе протокол состоявшегося 31 июля заседания. Но руководители ФРС расходятся в мнениях о том, когда стоит начинать сокращать покупки облигаций.