Участники мировых рынков испугались войны в Крыму

Инвесторы распродают активы России и Украины, акции работающих в этих странах западных компаний; подорожали нефть и золото, а также пшеница с кукурузой
Открытие индекса DAX на Франкфуртской фондовой бирже/ Reuters

Мировые рынки отреагировали на военное противостояние между Россией и Украиной привычным образом - распродажей акций, а также гособлигаций стран, близких к зоне конфликта, скупкой гособлигаций ведущих развитых стран, ростом курса доллара и цен на золото.

"Мир теперь ждет новый виток геополитической напряженности с потенциально очень высокими ставками, - написала в отчете Джейн Воли, старший валютный стратег Rabobank. - Напряженность и неопределенность, связанные с Украиной, уже оказали на рынки значительное воздействие".

Европейские индексы открылись резким снижением: британский индекс FTSE 100 упал в самом начале торгов на 1,4%, французский CAC 40 - на 2%, немецкий DAX - на 2,4%. В последующие несколько часов индексы незначительно компенсировали падение, но потом падение возобновилось. К 16.30 эти индексы теряли уже 1,8, 2,4 и 2,9% соответственно.

К падению присоединился и американский рынок: индекс S&P 500 открылся снижением на 0,7%.

Российские индексы к этому времени рухнули более чем на 10%: ММВБ потерял 11,4%, РТС - 13,1%, украинский ПФТС - 4,8%. «Риски, которые инвесторы прежде всего сокращают, - это украинские и российские риски», - сказал The Wall Street Journal Пол Лэмберт, директор валютного отдела Insight Investment в Лондоне.

На Украине доходность 10-летних облигаций выросла более чем на 1 процентный пункт по сравнению с закрытием в пятницу, до 10,53%, затем несколько снизилась, до 10,33%. Доходность же бондов с погашением в июне подскочила, по данным Tradeweb, на 17 п.п., до 43%. Курс украинской валюты снизился до 10,7 гривны за доллар; с начала года он упал уже на 30%.

«Эта неопределенность быстро не рассосется, - говорит Роб Дрийконинген, содиректор отдела долговых рынков развивающихся стран Neuberger Berman. - Перед Украиной стоят серьезные экономические проблемы: стагнация, переоцененная валюта, сокращающиеся валютные резервы, но, учитывая развитие событий, внимание нового правительства будет сосредоточено на взаимоотношениях с Россией, а не на устранении дисбалансов».

Потери понесли и другие рынки региона, а также акции компаний, чей бизнес сильно связан с Украиной и Россией. Рынок Польши упал на 3,3%, курс злотого к евро - на 0,9%. Из западных компаний, не менее 25% выручки получающих в России, акции шведской Oriflame Cosmetics к середине торгового дня рухнули на 4,7%, финского производителя шин Nokian Renkaat - на 6,6%, датской пивоваренной компании Carlsberg - на 5,8%, немецкого ритейлера Metro, чья российская “дочка” является одним из основных драйверов роста, - на 6,6%, перечисляет WSJ.

На торгах в Лондоне акции горнодобывающей компании Ferrexpo, у которой есть активы на Украине, упали на 10%, а российской Evraz, которая также работает на Украине, - на 8,4%. Котировки «Магнита» и X5 Retail Group падают на 10-19%, только что начавшие торговаться после IPO глобальные депозитарные расписки шестого по выручке российского ритейлера «Лента» подешевели почти на 10%.

Акции австрийского Raiffeisen Bank, который как раз сейчас продает свою украинскую "дочку" "Райффайзен банк Аваль", упали почти на 7%.

Инвесторы ищут убежища в традиционно безопасных активах. Доходность гособлигаций Германии выросла на 0,04 п.п., до 1,58%, Великобритании - на 0,06 п.п., до 2,66%. Курс евро к доллару снизился на 0,27%, до $1,3765. Курс швейцарского франка к евро подскочил на 0,2% до самого высокого уровня более чем за год - 1,21 франка/евро.

«Эскалация украинского кризиса и сообщения, что Россия, возможно, вторглась в Крым, - это серьезный удар по настроениям инвесторов, вкладывающихся в рискованные активы», - говорит Бенуа Анн, начальник отдела стратегии на развивающихся рынках Société Générale.

Цена нефти Brent подскочила на 2,5%, до $111,8 за баррель, золота - на 1,7%, до $1344,6 за унцию (это самый высокий уровень с октября). «Если ситуация не разрешится, это может спровоцировать более масштабные экономические проблемы в результате роста цен на нефть и газ, введения торговых санкций и общего роста напряженности в мире. Все это может угрожать хрупкому восстановлению мировой экономики, - написал в отчете Эдвард Мейр, аналитик нью-йоркской INTL FCStone. - Все это означает, что золото в краткосрочной перспективе, по-видимому, покажет неплохой результат».

Выросли и цены на пшеницу и кукурузу: инвесторы боятся, что военный конфликт нарушит экспорт этих культур из портов на Черном море. Кроме того, из-за падения курса гривны фермеры придерживают зерно, что также сказывается на ценах. "Как сообщается, многие производители придерживают запасы, чтобы обезопасить себя на случай обвала курса украинской валюты», - написали в отчете аналитики Commerzbank. По их данным, не отправляются несколько миллионов тонн пшеницы и кукурузы, по которым уже заключены сделки.

Фьючерс на пшеницу, торгующийся на Парижской бирже, подорожал сегодня на 4,5%, до 205,5 евро/т.