ЦБ отозвал лицензию у "АФ банка"

"АФ банк" полностью утратил собственные средства, а провести его финансовое оздоровление "на разумных экономических условиях не представлялось возможным"

Банк России с 17 апреля отозвал лицензию у уфимского "АФ банка", "дочки" казахстанского холдинга "Астана-финанс", и назначил в нем временную администрацию. Кредитная организация является участником системы страхования. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) пообещало начать страховые выплаты вкладчикам не позднее 1 мая 2014 г., банки-агенты АСВ отберет не позднее 23 апреля. По оценке ЦБ на 1 апреля, по величине активов "АФ банк" занимал 336-е место в банковской системе страны.

Как сообщает пресс-служба ЦБ, это решение принято в связи с неисполнением банком законов о банковской деятельности и нормативных актов ЦБ. Достаточность капитала организации была ниже 2% и размер его собственных средств снизился ниже минимального, установленного регулятором на момент ее регистрации, говорится в сообщении на сайте ЦБ. Банк был не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, добавляет регулятор.

"ОАО «АФ банк» проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. После исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Кроме того, в связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками", - сообщает Банк России.

1 апреля источник в "АФ банке" сообщил "Интерфаксу", что 28 марта клиенты стали жаловаться на трудности при получении наличных денег в банкоматах и в отделениях. С 31 марта не осуществляются безналичные платежи по пластиковым картам, в том числе в терминалах сети розничной торговли. Источник агентства в банковской сфере республики не исключал, что проблемы могут быть связаны с "неудовлетворительным управлением" банком. Он высказал мнение, что эта ситуация может привести к банкротству банка, если Центробанк не решит провести санацию. Вариант с санацией собеседник агентства считает маловероятным.

3 апреля стало известно, что "АФ банк" просит Банк России и АСВ применить к нему меры по предупреждению банкротства. Соответствующий пресс-релиз был опубликован на сайте организации. После одобрения ходатайства АСВ о мерах по предупреждению банкротства "АФ банк" намерен возобновить работу, а также возврат и выплаты средств. Организация также намеревалась привлечь к ответственности свое бывшее руководство.

Осуществление процедуры финансового оздоровления ОАО «АФ банк» с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» "на разумных экономических условиях не представлялось возможным", говорится в пресс-релизе ЦБ.

Прося помощи у регулятора, "АФ банк" объяснял, что в феврале и марте в интернете о нем распространяли негативную информацию, из-за чего клиенты стали снимать наличность и вклады в объеме, на который банк не рассчитывал. Банк попросил привлечь клеветников к ответственности. На данный момент банк "столкнулся с невозможностью в срок и в полном объеме исполнять обязательства перед своими клиентами и вкладчиками", говорилось в пресс-релизе организации.

"АФ банк" объяснял, что выполнил предписание ЦБ досоздать резервы на 886,8 млн руб. под проблемные активы, но это привело к нарушению обязательных нормативов регулятора. "Банк и акционер обратились в Генеральную прокуратуру РФ с ходатайством о привлечении к ответственности бывшего руководства банка, так как, по нашему мнению, потери банка в виде резервов были осуществлены по тем скрытым проблемным активам, создание которых осуществлялось с 2008 г. фактически с целью выведения денежных средств из банка", - говорится в пресс-релизе. Материалы о деятельности бывшего руководства уже переданы в правоохранительные органы.