Началось годовое собрание акционеров Московской биржи


Сегодня проходит годовое собрание акционеров Московской биржи. Регистрация акционеров прошла без очередей, их собралось чуть больше, чем сотрудников биржи. Пришел и член наблюдательного совета Сбербанка и основной кандидат на должность нового председателя совета директоров Московской биржи Алексей Кудрин. Действующий председатель Сергей Швецов пришел заранее и открыто общался со всеми желающими.

До начала собрания подавали кофе и закуски, и все проходило спокойно, пока не пришел акционер московской биржи и руководитель ГК "Алор" Анатолий Гавриленко. Он раскритиковал организацию: "Менеджмент биржи сидит впереди акционеров, вы должны были предоставить первые места акционерам", - выговаривал он PR-менеджерам биржи. Но впоследствии он подарил менеджменту биржи собственного производства самогон с этикеткой "Т+2" (новый формат торгов на бирже).

Собрание началось вовремя. Председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев отчитался о важных событиях минувшего года, в том числе рассказал о завершении создания депозитария, что привело к двойному росту бумаг на хранении в депозитарии. Также он сказал, что в сентябре биржа перешла с режима предоплаты за сделку на режим с расчетами через 2 для, что соответствует мировой практике.

На 25% вырос среднедневной оборот на Московской бирже, тогда как всего на 10% на Лондонской, хвалился Афанасьев. По его словам растет доля иностранных инвесторов в торгах Московской биржи: с 36% по итогам прошлого года до 47% по итогам первого квартала. Афанасьев связывает это еще и с получением шестью иностранными банками прямого доступа к рынку (DMA).

Пока он выступал, Наталия Плугарь из "ВТБ капитал управление активами" заполняла уже пятый бюллетень для голосования. "Внешний фон был крайне негативным для биржи: снижение экономического роста, снижение волатильности. Кроме повышения процентной ставки никакого позитивного сигнала мы не видели", - продолжал Афанасьев. При этом он указал, на рост прибыли и выручки. По его словам, по чистой прибыли среди бирж Московская биржа оказалась на 5 месте, обогнав Лондонскую биржу.

Афанасьев не уложился в выделенные 30 минут и попросил еще минуту, чтобы закончить доклад: "Миновали кризисный март, а направления на ближайший год: углубление того, что уже сделано".

Московская биржа до конца года может запустить торговлю евробондами, сообщил Афанасьев на вопрос из зала. "Интерес к евробондам вырос после роста курса доллара, а долларовые вклады не приносят желаемой доходности. Сейчас евробонды принимаем в репо, рассчитываем включить евробонды в биржевые списки до конца года".

Следующим слово взял Швецов (его красный галстук на белой рубашке соответствовал корпоративным цветам биржи). "Решили не создавать комитет миноритариев", - сказал он, считая, что коммуникация с акционерами сейчас и так хорошая.

На собрание пришел и самый юный акционер, замеченный ранее на собрании акционеров Сбербанка - третьеклассник Данила. Как рассказал его отец "Ведомостям", чтобы покупать акции на имя Данилы ему пришлось получить разрешение опеки, а вот продать акции (в основном голубые фишки) Данила сможет только по достижении совершеннолетия.