Центробанк Сингапура перестает печатать полюбившиеся индонезийским взяточникам купюры


Центробанк Сингапура официально объявил, что прекратит выпуск купюр номиналом 10 000 сингапурских долларов ради борьбы с отмыванием денег. Как сообщает AFP, представитель регулятора заявила, что это превентивная мера. Находящиеся в обращении купюры будут изыматься постепенно по мере изнашивания, а не сразу. Пока они сохраняют легальный статус, сказала она.

Несколько дней назад индонезийская структура, которая контролирует законность финансовых операций, попросила власти Сингапура немедленно изъять все такие купюры из обращения. Вице-президент этой структуры Агус Сантозо заявил, что банкноты в 10 000 сингапурских долларов предпочитают индонезийские взяточники и взяткодатели. Если они не будут изъяты немедленно и останутся в обращении на пять или десять лет, весь этот период Индонезия будет оставаться уязвимой для отмывания денег и коррупции, добавил он.

Из "Стандартного каталога бумажных денег мира" следует, что купюра в 10 000 сингапурских долларов - одна из самых ценных банкнот, находящихся в обращении, наряду с купюрами в 1000 швейцарских франков и 500 евро.

По текущему курсу 10 000 сингапурских долларов почти равны $8050.