Visa хочет стать совладельцем компании, которая будет осуществлять для нее процессинг в России - "Коммерсантъ"


Международная платежная система Visa хочет стать совладельцем компании, которая будет осуществлять для нее процессинг в России, и участвовать в управлении своим будущим партнером. Об этом "Коммерсанту" сообщили источники, информированные о требованиях Visa к будущим партнерам. В компании комментировать условия тендера не стали. "Мы предпринимаем шаги в отношении требований правительства России о локальном процессинге, фокусируясь на заключении коммерческого соглашения с российской компанией, - заявила пресс-служба платежной системы. - Это позволит нам сохранить уровень надежности и безопасности, которого требуют наши клиенты, быстро развивать инновации, продвигать преимущества нашего бренда и предлагать конкуренцию на рынке".

Договоренности между МПС и российским правительством предполагают, что платежные системы получают отсрочку на уплату страховых депозитов, которые, по подсчетам Morgan Stanley, составят в сумме $2,9 млрд для Visa и MasterCard. При этом до 31 октября МПС должны будут локализовать обработку операций по картам в России, перейдя на процессинг какой-либо из платежных систем, которая будет признана национально значимой, или оператора НПС, создаваемой Банком России.

MasterCard объявила тендер на выбор партнера по процессингу, напоминает "Коммерсантъ", Visa "пошла в этом вопросе дальше"."Судя по всему, все сведется к тому, что будет создано отдельное юрлицо, в котором Visa будет иметь, например, 49%, а остальное получат российская система и банки-партнеры Visa",- считает информированный источник издания.