Топилин: накопительную часть пенсии следует сделать добровольной


Министр труда и социальной защиты Максим Топилин считает, что накопительная часть пенсии должна быть добровольной. "Я считаю правильным накопительную составляющую сделать добровольной, т. е. убрать ее из солидарной системы", - заявил он в интервью газете «Известия".

Он объяснил, что негосударственные пенсионные фонды (НПФ) не собирают взносы - за них это делает Пенсионный фонд России. "Видели ли вы такую страховую компанию, за которую госорган собирает деньги и потом эти деньги ей передает? Вот поэтому и надо сделать так, чтобы каждый оператор на рынке сам мог администрировать свою деятельность. Тогда он эффективен, понимает риски. А когда ежегодно на накопительную часть перечисляют порядка 300 млрд руб. - получается очень неплохой бизнес. Когда получаешь бесплатные деньги, то это расслабляет и расслабляло многие годы", - заявил министр.

По его словам, обязательная накопительная система - это "нонсенс". "Нам, государству, приходится придумывать квазиинструменты, псевдогарантии, чтобы защитить граждан", - сказал Топилин. "Даже Казахстан, который был апологетом такой накопительной системы, отказался впоследствии от нее. Они ликвидировали все НПФ и создали один государственный пенсионный фонд, который занимается накоплениями", - добавил он.

В начале этой недели источники ИТАР-ТАСС сообщили, что правительство разрабатывает механизм отказа от обязательной накопительной пенсии и схему перевода населения на добровольную модель.