Райффайзенбанк ограничил выдачу корпоративных кредитов в России - РБК


Райффайзенбанк ограничил кредитование российских компаний, сообщает РБК со ссылкой на три источника в банковской сфере. Информацию подтвердил топ-менеджер крупной компании, который недавно обсуждал с банком возможность кредитования этой фирмы. "Но привлечь кредит нам не удалось, потому что в банке заявили, что лимиты на российские компании закрыты, а российская "дочка" - Райффайзенбанк - кредиты пока выдавать не будет", - заявил он.

Пресс-служба Райффайзенбанка подтвердила, что организация начала контролировать рост портфеля. "По итогам девяти месяцев рост корпоративного портфеля Райффайзенбанка в рублях составил 20%" против роста на 3% годом ранее, цитирует РБК. "Рост обусловлен увеличением спроса на кредиты по одобренным кредитным линиям. Эти показатели значительно превышают рост корпоративного портфеля системы в целом", - заявила агентству член правления Райффайзенбанка Оксана Панченко. По ее словам, крупные сделки принимаются в работу, но с учетом времени их одобрения выдачи по ним будут уже в 2015 г.

Топ-менеджер иностранного банка, работающего в России, отметил, что раньше Райффайзенбанк "участвовал в каждой второй сделке", а сейчас - "примерно в каждой четвертой".

РБК сообщает, что и другие иностранные банки, работающие в России, "показывают заметный прирост корпоративного кредитования", в частности Юникредитбанк, Нордеа банк и Ситибанк. В целом по сектору портфель корпоративных кредитов вырос за январь-сентябрь 2014 г. на 13% против 9,6% годом ранее. Юникредитбанк не меняет планов по росту кредитного портфеля, ограничений по лимитам кредитования со стороны группы не поступало, сказал РБК представитель банка. Представитель Нордеа банка от комментариев отказался.