ЦБ так и не объявил о вводе временной администрации в Пробизнесбанк

Банку подключены БЭСП, и корсчет в ЦБ вновь заработал
ЦБ вчера не объявил о введении временной администрации в Пробизнесбанк, у банка вновь заработали БЭСП и корсчет в ЦБ/ М. Стулов/ Ведомости

Центробанк подключил Пробизнесбанк к системе банковских электронных срочных платежей (БЭСП), а кроме того, у банка заработал корсчет в ЦБ, сообщили «Ведомостям» два контрагента банка. В пятницу регулятор совместно с Агентством по страхованию вкладов (АСВ) с утра начал проверку финансового положения банка, отключил его от БЭСП, а к полудню объявил руководству о введении временной администрации и отстранении топ-менеджеров и собственников от работы, сообщали в пятницу «Ведомостям» контрагенты и сотрудники банка. Официальное сообщение ЦБ о введении временной администрации публикуется через один рабочий день, но на момент подготовки статьи в 21.00 мск вчера таких сообщений не было на сайте ЦБ, АСВ и банка.

Основной вопрос у ЦБ – портфель ценных бумаг банка на 46 млрд руб., знает его контрагент и подтверждает человек, близкий к банку: чуть менее половины портфеля – 20 млрд руб. – заложено через кипрские депозитарии, что не раскрывалось в его отчетности.