Украинский регулятор хочет создать в стране единый биржевой холдинг

Возглавить его может бывший топ-менеджер Московской биржи Роман Сульжик
Украина настроилась на единый биржевой холдинг/ Д. Абрамов/ Ведомости

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) хочет создать в стране единый биржевой холдинг на базе Украинской биржи, рассказали два финансиста, близких к ПФТС и Украинской бирже, а также человек, близкий к регулятору. О том, что регулятор хочет иметь в стране только одну биржу, говорил и его руководитель Тимур Хромаев.

«Биржа – это не предмет конкуренции на украинском фондовом рынке. У нас не должно быть конкуренции одной украинской биржи с другой. Украинская биржа должна конкурировать с польской биржей за качественных эмитентов», – передавал со ссылкой на Хромаева портал finance.ua.

Возможно, именно это стало причиной того, что 7 октября НКЦБФР аннулировала лицензию украинской биржи ПФТС. Московской бирже в ПФТС принадлежало 50% плюс 1 акция. Регулятор сослался на поправки в закон о лицензировании, вступившие в силу 28 июня: компания может лишиться лицензии, если ее контролирует резидент страны, которая «осуществляет вооруженную агрессию против Украины и (или) <...> создает условия для военного конфликта».

«Реальная причина отзыва лицензии у ПФТС не имеет отношения к поправкам в закон о лицензировании. На самом деле регулятор отзывает лицензии у украинских бирж, чтобы оставить только одного игрока», – сомневается один из сотрудников ПФТС. Акционеры фондовой биржи ПФТС намерены обжаловать решение.

«Планируется создание единой биржи на базе Украинской биржи и в качестве кандидата рассматривается Роман Сульжик», – добавил человек, близкий к регулятору, площадка будет развивать срочный рынок – то, на чем специализировался Сульжик в Москве. С апреля 2012 г. он работал управляющим директором по срочному рынку, откуда он ушел в феврале этого года, и сейчас он возглавляет наблюдательный совет Центрального депозитария Украины.

«Кандидатура Сульжика давно витает в воздухе как идея, но никаких конкретных решений нет. И более того, это компетенция не комиссии по ценным бумагам, а акционеров Украинской биржи», – заявил гендиректор ИК Concorde Capital Игорь Мазепа, возглавляющий наблюдательный совет Украинской биржи. Сульжик заявил «Ведомостям», что с ним переговоров никто не вел.

В течение месяца регулятор рассмотрит вопрос о продаже доли в Украинской бирже (также является активом Московской биржи), поскольку потенциальные покупатели акций – компании Dragon Capital и «Универ капитал» – «предоставили достаточно информации, подтверждающей возможность завершения ими процесса покупки акций», сказал ее представитель. Представитель Московской биржи заверил, что она находится «в активной стадии переговоров с потенциальными покупателями».

Создание единого биржевого холдинга будет «логичным продолжением формирования интегрированной инфраструктуры на рынке», считает управляющий директор Dragon Capital Денис Мацуев: «Мы бы хотели видеть именно Украинскую биржу частью этого холдинга. Но решение о создании холдинга, кто его возглавит и кто туда войдет, должно быть инициировано и воплощено государственными органами».