Банкиры просят АСВ разъяснить, как платить допвзносы

Их интересует, подпадают ли под уплату средства на расчетных счетах предпринимателей, привлеченные по завышенной ставке
Банкиры просят АСВ разъяснить, нужно ли платить дополнительные взносы по вкладам предпринимателей с завышенной ставкой/ Е. Разумный/ Ведомости

Банкиры попросили Агентство по страхованию вкладов (АСВ) объяснить, как начисляется дополнительная ставка страховых взносов на средства индивидуальных предпринимателей (ИП). Соответствующее письмо Ассоциация российских банков (АРБ) направила гендиректору агентства Юрию Исаеву.

Согласно закону о страховании вкладов по дополнительной ставке банки платят в случае, если в течение любого месяца квартала привлекли хотя бы один вклад или заключили договор об изменении условий по нему в размере, превышающем более чем на 2 процентных пункта рекомендованный уровень доходности ЦБ по вкладам, указано в письме. У банков возникли вопросы при толковании закона: подпадают ли под повышенные отчисления средства на расчетных счетах ИП, а если подпадают, то как по ним должны рассчитываться взносы? Разрешение этих вопросов для банков имеет большое практическое значение, заверяет АРБ в своем письме.

Базой для расчета взносов являются все привлеченные средства, застрахованные АСВ, следует из закона. Помимо корпоративных депозитов не страхуются средства на счетах и вкладах нотариусов, адвокатов и других лиц, открытых для осуществления профессиональной деятельности, а также средства населения, размещенные во вклады на предъявителя (в том числе сберегательные сертификаты) или переданные в доверительное управление. Страховка не покрывает и деньги, размещенные ИП в субординированные займы.

Закон о страховании вкладов с начала 2014 г. больше не делает различий между расчетными счетами ИП и депозитами физлиц, говорит партнер Тertychny Agabalyan Иван Тертычный. Фактически расчетные счета предпринимателей в пределах страховой суммы (составляет 1,4 млн руб.) приравнены к вкладам населения, указывает он, поэтому и в случае привлечения средств по завышенным ставкам взносы платятся по дополнительной ставке аналогично.

ЦБ на сентябрь рассчитал для банков базовый уровень доходности для вкладов свыше одного года в рублях в размере 10,47% годовых, в долларах – 2,85%, в евро – 1,65%. По счетам до востребования в рублях рекомендованная ставка – 6,99%, в долларах – 0,98%, в евро – 0,81%.

Если банки превышают рекомендованный ЦБ уровень более чем на 2 п. п., они платят 50% от величины базовой ставки (она с III квартала – 0,12%). В апреле – июне по дополнительной ставке заплатили 12 банков, говорил зампред ЦБ Михаил Сухов. По повышенной дополнительной ставке (ее уплачивают банки, завышающие доходности более чем на 3 п. п., а также финансово неустойчивые банки в размере 200% базовой) взносы заплатили 117 банков, уточнил он.

«Ставки по депозитам для ИП могут быть выше, чем для физлиц, поскольку этот сегмент все же несколько ближе к корпоративному, где суммы вкладов значительно выше и одновременно меньше административных и маркетинговых расходов», – говорит зампред правления Локо-банка Андрей Люшин.

В среднем на расчетные счета банки либо не предлагают доходности, либо предлагают совсем небольшие проценты, отмечает зампред правления Промсвязьбанка Владимир Шаталов. Бывают отдельные случаи, когда у предпринимателя достаточно крупные остатки, в этом случае он может договариваться с банком индивидуально о ставке: «У нас такие случаи были, и поэтому мы внимательно следили за тем, чтобы ставки не были выше базовых доходностей, установленных ЦБ, поскольку формально ИП подпадают под эти требования точно так же, как и физлица».

ЦБ никогда не давал отдельной базовой ставки для этой категории депозитов, а именно регулятор определяет ее уровень, указывает человек, близкий к надзорному блоку ЦБ, замечая, что это скорее всего связано с тем, что средства предпринимателей составляют менее 1% от всех розничных вкладов. Неизвестно вообще, будет ли ЦБ что-то предпринимать по столь нематериальному вопросу, говорит собеседник «Ведомостей».

Представители АСВ и ЦБ вчера вечером на вопросы «Ведомостей» ответить не смогли.