Вкладчикам дали весенний шанс

Банки временно принимают рубли под повышенные проценты, но на короткие сроки
В этом году, по наблюдениям банкиров, весенних предложений меньше обычного/ Е. Разумный/ Ведомости

В последнее время сезонные вклады сильно упростились, они практически лишились дополнительных функций, таких как пополнение или досрочный отзыв части средств, сохранение начисленных процентов при досрочном расторжении договора и проч. Маркетологи учли ошибки прошлых лет: чем проще и прозрачнее условия, тем привлекательнее депозит для потребителя, добавляет главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

Несмотря на низкий спрос на кредиты, замедление инфляции и ускоренное снижение ключевой ставки ЦБ (с начала года уже дважды, в совокупности на 0,75 п. п. до 9,25% годовых), многие банки не отказываются от традиционных сезонных вкладов с повышенными ставками, а также спецпредложений.

В этом году, по наблюдениям банкиров, весенних предложений меньше обычного. К концу апреля 14 из 50 банков с наибольшим объемом вкладов населения предложили весенние вклады с повышенными ставками. Среди них Сбербанк, Райффайзенбанк, Бинбанк, «Уралсиб». А «Глобэкс» временно повысил на 0,5 п. п. (до 9,25% годовых) ставку вклада «Максимальный» на 367 дней. На этой неделе к ним присоседились ВТБ, Газпромбанк, Московский индустриальный банк.

Выше рынка

Выбирая вклад, клиенты обычно сравнивают доходность предложений со средней максимальной ставкой топ-10 банков, делится наблюдениями руководитель службы сберегательных и комиссионных продуктов ВТБ Наталья Сумакова. Она опустилась ниже 8% годовых – 7,94% на 20 апреля. Доходность большинства сезонных предложений банков выше (см. таблицу).

Ставки сезонников традиционно выше, чем у вкладов базовых линеек при прочих равных условиях. У банка «Санкт-Петербург» базовые ставки на 1 п. п. ниже сезонных, у «ВТБ БМ» – на 0,3–1 п. п. (в зависимости от суммы), у «Юникредит банка» – на 0,3, у «Российского капитала» – на 1–2, а у Ситибанка (при близких сроках размещения) – на 1,5 п. п. В Сбербанке после появления в середине апреля вклада «Память поколений» ставка «офисного» трехмесячного депозита на 1,4 п. п. превышает обычный.

Проще простого

Сейчас банки, ожидая дальнейшего снижения ставок, предлагают в основном короткие вклады, указывает главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников. По его словам, банки снимают урожай вкладов примерно 3 раза в год (осенью, под Новый год и весной. – «Ведомости») и «если банк пропускает хотя бы один сезон, то он теряет значительную часть средств клиентов, которые в дальнейшем могли бы оставаться в банке на срок, превышающий срок сезонного вклада».

Кто на новенького

Некоторые банки этой весной охотятся исключительно на новичков. По словам вице-президента Транскапиталбанка Игоря Антонова, сейчас главная цель банка при запуске сезонных предложений – привлечение с рынка новых клиентов.

Зачастую банкиры не хотят, чтобы их клиенты перекладывали деньги в сезонные вклады с более высокой ставкой. Чтобы избежать этого, некоторые завышают минимальную сумму вклада для начисления интересного процента либо предлагают сезонники исключительно новым клиентам. Ситибанк до середины июня предлагает промодепозит сроком 100 дней под 7,5% годовых только новичкам и при условии подключения пакета услуг Citione или Citigold. «Юникредит банк», который, по словам его представителя, «всегда был нацелен на привлечение новых состоятельных клиентов», ввел исключительно для тех, у кого нет и не было в нем депозитов, вклад «Второй» на три или шесть месяцев на сумму от 1 млн руб. под 8,8% годовых и с ежемесячной капитализацией.

С открытием сезонных вкладов стоит поспешить. Срок их открытия ограничен (см. таблицу), к тому же, снижая доходность базовых вкладов, некоторые банки не щадят и сезонные. Так поступили Ситибанк (с мая снизил ставку промодепозита на 0,5 п. п. до 7,5% годовых) и «Санкт-Петербург» (ставка вклада «Белые ночи» уменьшена на 0,3–0,5 п. п. до 6,5–7,5% на полгода при открытии в офисе).