Центробанк представил логотип Системы быстрых платежей

Часть россиян сможет делать переводы в ней с 28 января. Переводить деньги смогут клиенты 12 банков
ЦБ является оператором СБП/ Евгений Разумный / Ведомости

Система быстрых платежей (СБП) начнет работать с 28 января, сначала для ограниченного круга клиентов 12 банков, рассказала в четверг, 24 января, директор департамента Национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина: «У нас есть договоренности с банками, что с 28 февраля система будет работать для всех клиентов этих банков».

Среди первой дюжины подключившихся к СБП нет Сбербанка, крупнейшего игрока рынка переводов. В понедельник с системой начнут работать ВТБ, Газпромбанк, Росбанк, Промсвязьбанк, Альфа-банк, Райффайзенбанк, «Тинькофф», Qiwi, РНКО «Платежный центр», «Ак Барс», Совкомбанк, СКБ-банк, говорится в презентации регулятора.

СБП позволит россиянам переводить деньги по номеру телефона между счетами в любых банках – участниках системы. Отправитель через приложение своего банка выбирает способ отправки средств через СБП и вводит номер телефона получателя. Если у получателя несколько банков, счета в которых привязаны к одному номеру телефона, система предложит отправителю самостоятельно выбрать банк. Есть и другой способ: получатель заранее может через свой мобильный банк привязать счет, на который он хочет получать деньги, к номеру телефона.

ЦБ является оператором СБП. Система будет обязательной для банков, в первую очередь для системно значимых, заявила 21 января председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на парламентских слушаниях.

Первый год пользоваться СБП банки смогут бесплатно. Затем они будут платить от 1 до 6 руб. за один перевод (комиссия делится поровну между банком отправителя и банком получателя) в зависимости от суммы платежа, для своих клиентов банки смогут устанавливать тарифы самостоятельно. Стоимость перевода для банков через СБП будет ниже, чем с помощью карточных платежных систем, рассказывали банкиры.

Запуск СБП для всех клиентов Райффайзенбанка планируется с 28 февраля, техническая готовность для этого есть уже сейчас, сказал представитель банка. Представитель «Тинькофф банка» сказал, что пока СБП будет доступна для части клиентов, а с 28 февраля – для всех. «Мы планируем 28 января запустить СБП для ограниченного круга клиентов, по мере реализации проекта мы определим дату запуска для всех клиентов», – говорит директор дирекции цифрового бизнеса Промсвязьбанка Юрий Чернышев. Газпромбанк активно готовится к запуску СБП и рассчитывает уже в I квартале обеспечить клиентов этим сервисом, сказал его представитель. Для всех клиентов «Ак Барса» банка услуга будет доступна с 28 февраля, подтвердил его представитель. РНКО «Платежный центр» планируется уложиться в указанные сроки, сообщил его представитель.

С 28 января количество клиентов Совкомбанка, для которых будет доступен функционал СБП, будет ограниченным, передал его зампредправления Алексей Панферов. «Поэтапный вывод технических сложных услуг – это общемировая практика», – говорит он. Будет ли СБП доступна для всех клиентов Совкомбанка с 28 февраля, представитель банка комментировать не стал. Представитель Альфа-банка сказал, что начнет денежные переводы через СБП 28 января, но услуга будет доступна ограниченному числу клиентов. «Полномасштабный запуск на всех клиентов планируется на 28 февраля», – добавил он. Росбанк 28 января запустит СБП среди ограниченного круга клиентов, по итогам тестирования системы банк планирует ее запустить для всех клиентов с 28 февраля, передала заместитель директора департамента розничных продуктов и маркетинга Лидия Каширина.

«ВТБ принимает активное участие в запуске Системы быстрых платежей. Тестировать сервис ВТБ начал уже в декабре и с 28 февраля начнет предоставлять его всем своим клиентам», – сказала заместитель президента – председателя правления ВТБ Ольга Дергунова (ее комментарий передала пресс-служба банка). Точные детали тарифной политики будут озвучены позже, отметила пресс-служба ВТБ.

«Ведомости» ожидают комментариев других банков, о которых говорится в презентации ЦБ.

Работу по подключению к СБП ведут и другие банки. «ФК Открытие» планирует подключиться к СБП во II–III квартале, сказал его представитель. МКБ планирует подключиться к системе во II квартале, передал зампред правления Сергей Путятинский.

В четверг представитель ЦБ также представил логотип СБП. Сейчас товарный знак находится на регистрации, его разработчика ЦБ не раскрывает.

«Ведомости» ожидают комментариев представителя Сбербанка.