Ипотека массово дешевеет

Некоторые банки опустили ставки ниже 10% годовых
Если ключевая ставка и инфляция продолжат снижаться до конца года, средние ставки ипотеки к этому времени могут уйти ниже 10% годовых/ Максим Стулов / Ведомости

15 июля ставки ипотеки на 0,3–0,6 процентного пункта (п. п.) уменьшил банк «ФК Открытие», теперь они начинаются от 9,9% годовых на новостройки и готовое жилье. В Альфа-банке снижение составило 0,4–0,8 п. п. С 10 июля ставка на готовое и строящееся жилье в банке – от 9,69% годовых, на рефинансирование – от 9,79% годовых.

С 3 июля ипотеку Газпромбанк выдает по ставке от 10,8% годовых на строящееся жилье и от 10,5% годовых – на готовое. Таким образом, ставки ипотеки в Газпромбанке снизились на 0,3 п. п. Через шесть дней условия ипотеки улучшил банк Дом.РФ. Теперь кредит на новостройку там можно взять по ставке от 9,7% годовых, на готовое жилье – от 9,8% годовых. Рефинансировать кредит в Дом.РФ можно по ставке от 9,5% годовых.

Все ставки указаны с учетом личного страхования заемщика, не для зарплатных клиентов банков. «Следует помнить, что лучшие ставки получат далеко не все клиенты – они доступны лишь обладателям идеальной с точки зрения банка кредитной истории», – указывает гендиректор аналитического агентства «Бизнесдром» Павел Самиев.

Рассматривает возможность в ближайшее время снизить проценты по ипотеке и Московский кредитный банк, заявил его представитель.

Волна снижения ставок ипотеки началась еще в середине июня. Тогда ставки в среднем на 0,15–0,6 п. п. снижали Совкомбанк, Промсвязьбанк, «Уралсиб», «Возрождение», «Абсолют».

Кроме того, в конце июня – начале июля ряд банков снизил ставки по госпрограмме «детской» ипотеки. В Райффайзенбанке ставка теперь составляет 5,69% годовых, в Промсвязьбанке – 5,2%, в банке «Абсолют» – 5,49%, в Дом.РФ – 5,25%, в Газпромбанке – 4,9%. Эти кредиты действуют только на новостройки и доступны только семьям, у которых родится второй или последующий ребенок в период с начала 2018 г. по конец 2022 г. Стандартная ставка по этой программе – 6% годовых.

Снижение ставок ипотеки банкиры объясняют в первую очередь необходимостью повысить спрос. «Доступная ставка по ипотеке привлечет на рынок тех клиентов, которые ранее откладывали покупку, собирая больший первоначальный взнос», – считает директор по развитию ипотечного кредитования Альфа-банка Артем Иванов. По данным ЦБ, в мае этого года банки выдали 85 057 ипотечных кредитов, что на 22% меньше по сравнению с апрелем и на 28% меньше показателей мая 2018 г. Выдача ипотеки с начала этого года ниже, чем в прошлом году.

«Некоторое повышение спроса возможно: любое снижение ставок провоцирует брать ипотеку категорию заемщиков, еще не находящихся в критической жизненной ситуации и нуждающихся в своем жилье», – говорит главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров. Другое дело, что в целом в экономике ситуация с потребительским спросом выглядит удручающе, продолжает он: реальные доходы снижаются, темпы роста зарплат замедлились и, скорее всего, будут продолжать замедляться. «В этих условиях ожидать, что у многих будет возможность серьезно увеличивать кредитную нагрузку и брать такие большие кредиты, как ипотека, было бы неправильно», – отмечает Тихомиров. Однако, по его словам, снижение ставок в некоторых банках может подтолкнуть заемщиков рефинансировать у них ранее взятые кредиты. «Получится, что банки будут отмечать количество новых выданных кредитов, но фактически спрос на ипотеку улучшится незначительно», – заключает Тихомиров.

Помимо желания банков увеличить спрос на ипотеку есть и другие причины снижения ставок. «Динамика ипотечных ставок отражает общий тренд на понижение ставок по кредитам. Оно происходит в ответ на удешевление стоимости фондирования (прежде всего вкладов физлиц) в последние месяцы и ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки Банком России», – говорит руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР Михаил Доронкин. 17 июня ЦБ впервые более чем за год снизил ключевую ставку на 0,25 п. п. до 7,5%. После чего председатель ЦБ Эльвира Набиуллина допустила еще одно снижение ставки уже в июле.

Если ключевая ставка и инфляция продолжат снижаться до конца года, то можно ждать падения средневзвешенной ставки по выданным в течение месяца ипотечным кредитам немного ниже психологического уровня в 10% годовых, прогнозирует Доронкин. В мае она составила 10,54% годовых, по данным ЦБ.-