ЦБ опроверг введение отрицательных ставок по валютным вкладам физлиц

Регулятор рассматривает отрицательные ставки только для средств компаний
Евгений Разумный / Ведомости

Отрицательные ставки по валютным депозитам могут ввести для средств компаний, но не населения. Об этом в понедельник, 30 сентября, рассказал первый зампред Центробанка Сергей Швецов в прямом эфире в рамках Международной недели инвесторов. «Ставки в еврозоне сегодня отрицательные, и к нам обратились кредитные организации по поводу начисления отрицательных ставок по вкладам юрлиц. По вкладам граждан ничего такого не обсуждается», – сообщил он.

Сейчас закон запрещает банкам принимать средства под отрицательный процент: по Гражданскому кодексу банк обязуется принять средства на вклад и вернуть их с процентом, что исключает возможность отрицательных ставок.

О том, что банки попросили ЦБ подумать о введении отрицательных ставок по валютным депозитам, на прошлой неделе рассказала директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова: «Крупные банки выдвигают такие предложения, они столкнулись с проблемой роста привлеченных средств: они вынуждены их размещать за границей в иностранных банках с ущербом для себя». Чтобы ввести отрицательные ставки, потребуются существенные изменения в законодательство, поэтому сейчас регулятор изучает масштаб проблемы и то, насколько необходимы поправки, указала Данилова. Минфин эту идею поддерживает, сообщил позднее замминистра финансов Алексей Моисеев.

Чтобы ввести отрицательные ставки, потребуются изменения в Гражданский кодекс, подтвердил Швецов в понедельник. По его словам, создана рабочая группа, которая сейчас изучает этот вопрос, но речь идет только о средствах юрлиц, подчеркнул Швецов.

Мировые центробанки, чтобы стимулировать экономику, снижают процентные ставки. Федеральная резервная система (ФРС) США снизила ставку на 25 базисных пунктов: с 2–2,25% до 1,75–2% годовых. А Европейский центральный банк (ЕЦБ) уже несколько лет держит отрицательные ставки и 12 сентября еще сильнее снизил ставку своих депозитов: с -0,4 до -0,5% годовых. Это беспокоит российский ЦБ: иностранные банки следом часто устанавливают для своих вкладчиков отрицательные ставки, но, так как в России так делать нельзя из-за законодательных ограничений, банки вынуждены предлагать клиентам условия лучше, чем у них самих, и могут получать отрицательную маржу в евро, указывал регулятор в обзоре в начале сентября.

В результате большинство крупных розничных игроков (топ-30 банков по величине портфеля вкладов физических лиц) уже опустили ставки вкладов в евро до символических 0,01% годовых или вовсе отказались от них, хотя еще в мае в четверти крупных банков можно было разместить евро на застрахованную сумму под 0,5–1% годовых. ЦБ также обращал внимание в обзоре на распространение комиссий за обслуживание счетов в евро, преимущественно для банков, а в отдельных случаях – компаний. Ситибанк и банк «Авангард» также ввели комиссии за обслуживание счетов в евро для крупных клиентов-физлиц. С ноября к ним присоединится банк J&T: он будет ежемесячно взимать 0,02% со счетов, на которых находится более 10 001 евро.

Ставки вкладов в долларах пока остаются более высокими, но банки активно снижают и их: доходность розничных долларовых вкладов в крупных банках не превышает 2% годовых.