Банк России хочет увеличить число принимающих карты «Мир» стран до 35 к 2030 году

К 2025 году они должны заработать в 20 государствах
Расширение сети приема – логичный с финансовой точки зрения ход для стран, в которых бывает много туристов из России/ Андрей Гордеев / Ведомости

Банк России планирует расширить географию использования карт российской платежной системы «Мир» до 20 стран к 2025 г. и до 35 к 2030 г., следует из совместной презентации регулятора и Минфина, которая была представлена на стратегической сессии по развитию финрынка в правительстве (документ есть у «Ведомостей»). Сейчас, согласно данным на сайте платежной системы, карты «Мир» принимаются в 11 странах: Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Киргизии, Таджикистане, Казахстане, Южной Осетии и Абхазии.

Национальная система платежных карт (НСПК), которая является оператором платежной системы «Мир», была создана в 2014 г. после введения западных санкций против России из-за Крыма. Эмиссия карт «Мир» началась в 2015 г.

После начала спецоперации на Украине международные платежные системы Visa и Mastercard остановили работу в России, в результате чего россияне лишились возможности пользоваться этими картами за границей. При этом на территории страны карты продолжают работать, поскольку внутрироссийские операции по картам всех платежных систем, в том числе международных, с 2015 г. проходят через НСПК.

По данным ЦБ, на 1 июля количество выпущенных в России банковских карт выросло до 374,3 млн с 347,1 млн на 1 апреля.

Представители Банка России и НСПК не ответили на запрос «Ведомостей».

Больше дружественных стран

Планы ЦБ по расширению числа стран, принимающих карты платежной системы «Мир», вполне реальны, считает ведущий аналитик по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Евгений Романов. В первую очередь перечень может дополниться популярными туристическими направлениями Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Ближнего Востока, ожидает он. Взаимный интерес приема карт «Мир» в этих странах объясняется желанием восстановить или увеличить поток туристов из России в условиях блокировки карт западных платежных систем, сохранив тем самым возможность расчета платежной картой в отеле, кафе или торговой точке, пояснил эксперт. Сейчас ведутся переговоры по использованию карт «Мир» в таких странах, как Куба, Таиланд, Египет, ОАЭ, Мьянма, Венесуэла, Иран, Индонезия, Бахрейн, КНР, Индия, Шри-Ланка, Азербайджан, Кипр, Нигерия, указал Романов. При этом сроки подготовки к реальному приему российского пластика могут доходить до года, добавил эксперт.

Расширение сети приема – логичный с финансовой точки зрения ход для стран, в которых бывает много туристов из России, а также традиционных регионов – источников трудовых мигрантов, отметил первый вице-президент ЦСР Борис Копейкин. По его словам, сейчас можно ожидать расширения сети приема в ОАЭ и начала работы с Египтом. При этом важно не только число стран, но и охват, заметил эксперт. Если карту будет принимать один банкомат в столичном аэропорту, список стран, конечно, расширится, но это мало поможет российским гражданам, указал эксперт. В то же время нельзя исключать риски ограничений на карты, выпущенные подсанкционными банками, или введение дополнительных санкционных мер, предупредил он.

В ближайшие годы роль доллара и евро в мире будет снижаться, а роль региональных валют, таких как китайский юань, дирхам ОАЭ, индийская рупия, российский рубль, – возрастать, ожидает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. По его прогнозам, государства будут активнее развивать свои платежные системы, независимые от США и ЕС. Карты «Мир» в ближайшей перспективе могут начать принимать в дружественных странах, куда россияне привыкли ездить отдыхать, например на Кубе, в Египте, Таиланде, Шри-Ланке, ОАЭ, на Мальдивах, в Танзании, ЮАР, сказал эксперт. В среднесрочной перспективе по мере развития экономических и политических отношений со странами БРИКС можно ожидать проникновения карт российской платежной системы в Китай, Индию, Бразилию, а также Иран, Аргентину, страны Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, добавил он. Кроме того, Васильев не исключает, что после завершения украинского конфликта лояльные к России туристические страны Европы, такие как Кипр, Греция, Черногория, Болгария, Венгрия, в среднесрочной перспективе также могут начать принимать карты «Мир».

Никарагуа и Зимбабве

В условиях ограниченности рубля как конвертируемой валюты и финансовых санкций расширение его применения в расчетах и платежах посредством карт «Мир» весьма туманны, считает доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян. В связи с этим, по его мнению, расширение географии приема будет зависеть, во-первых, от доверия к рублю как к валюте, волатильность которой не будет превышать мировых резервных валют или по крайней мере национальных валют тех стран, которые согласятся принимать карты «Мир». Во-вторых, от санкционного давления на страны, которые принимают или планируют принимать карты российской платежной системы. Вполне вероятно, что угроза санкций, включая вторичные, вынудит местные банки либо прекратить обслуживание карт «Мир», либо значительно ограничить, разрешив, например, проводить расчеты, аналогичные тем, по которым разрешено выдавать визы шенгенской зоны: посещение родственников, учеба, другие гуманитарные цели, отметил эксперт.

В принципе, можно организовать прием карт «Мир» более чем в 100 странах – во всех, кроме недружественных, но вопрос в реальном покрытии, говорит эксперт «БКС мир инвестиций» Валерий Емельянов. Понятно, что соглашение с государствами вроде Никарагуа или Зимбабве не сильно продвинет инфраструктуру НСПК, хотя формально можно будет заявить о включении еще пары стран, добавил он. По его мнению, в первую очередь будут охвачены государства, с которыми есть авиасообщение, самые крупные из которых Индия и Китай. Также логично было бы увидеть в списке Сербию, Египет, Израиль, Тунис, Марокко, а из более дальних – Бразилию, Аргентину, Индонезию (Бали), Шри-Ланку, Кению, считает эксперт.