Инвесторам предложили отсудить активы Euroclear «по закону Лугового»

Это может мотивировать европейские депозитарии разморозить активы россиян, полагают юристы
Решение российского суда о взыскании активов клиентов Euroclear и Clearstream может мотивировать регуляторов Бельгии и Люксембурга в ответ разблокировать средства россиян/ ТАСС

Российская юридическая фирма NSP (специализируется в том числе на санкционных разбирательствах) объявила сбор заявок от институциональных и частных инвесторов на присоединение к групповому иску в России против Euroclear и Clearstream, сообщил «Ведомостям» ее представитель. Год назад международные депозитарии заблокировали ценные бумаги и деньги инвесторов из-за санкций против НРД.

Инвесторов зовут в суд

Обращение в российский арбитраж – оптимальный вариант для проактивного инвестора добиться соблюдения своих прав, несмотря на отношение к российской юрисдикции за рубежом, рассказал «Ведомостям» управляющий партнер NSP Александр Некторов. Есть и другие способы: подать иски к Euroclear и Clearstream в суды Бельгии и Люксембурга либо обратиться в международный арбитраж с исками к самим этим странам. Но судопроизводство в России быстрее и экономичнее по сравнению с зарубежными судами, отметил Некторов. Одно из коллективных дел, которое NSP вела в иностранном суде, обошлось фирме $2 млн, вспомнил он. В России подобный процесс, по словам адвоката, стоил бы в 5 раз меньше.

Групповой иск, по мнению Некторова, позволит вести дело централизованно в интересах широкого круга инвесторов, а также еще больше снизить расходы. Кроме того, решение суда можно будет исполнить в России без обращения в недружественные юрисдикции (ст. 248.1 Арбитражного процессуального кодекса (АПК). Российский суд может взыскать в пользу инвесторов денежные средства и ценные бумаги Euroclear и Clearstream, ранее встречно заблокированные НРД, рассказал Некторов. Их объем неизвестен, но адвокат считает, что он «несопоставимо меньше» по сравнению с размером заблокированных активов российских инвесторов. Банк России оценил объем заблокированных ценных бумаг российских компаний и граждан в 6 трлн руб. (около $74,2 млрд). «Повезет тому, кто успеет добежать до денег первым», – считает Некторов.

«Финам» изучает возможность присоединения к групповому иску, рассказал руководитель управления развития клиентского сервиса компании Дмитрий Леснов. «Ингосстрах-инвестиции» рассматривают разные способы разблокировки активов, в том числе подачу иска в российский суд, сообщил директор департамента управления активами управляющей компании Артем Майоров. Но он усомнился в практической пользе такого иска: открытие счета в европейском банке и получение гарантии отсутствия «санкционного следа» от европейских адвокатов – единственный эффективный способ разблокировать активы за рубежом.

Представители «Велес капитала» и инвестбанка «Синара» отказались от комментариев. Остальные запрошенные банки, депозитарии и брокеры не ответили на вопрос о том, намерены ли они присоединиться к коллективному иску.

Эффективна ли мера

Собеседник в крупном брокере рассказал, что не считает подачу иска в российский суд эффективной мерой защиты прав инвесторов. Более того, обращение в суд тех, кто ранее подал заявки на разблокировку в регуляторы Бельгии и Люксембурга, может негативно сказаться на их шансах получить лицензии, допускает он.

Некторов и другие юристы, напротив, оценивают шансы на удовлетворение требований инвесторов в отношении заблокированных бумаг выше среднего. В отношении начисленных на ценные бумаги доходов Некторов оценивает успех даже «сильно выше среднего».

Решение российского суда о взыскании активов клиентов Euroclear и Clearstream может мотивировать регуляторов Бельгии и Люксембурга в ответ разблокировать средства россиян, полагает Некторов. Именно решение отечественного суда убедило казначейство Бельгии разблокировать активы банка «Санкт-Петербург», напоминает он. В феврале российский суд взыскал с Euroclear в пользу банка $107 млн, а в апреле стало известно о разблокировке в Бельгии активов на сопоставимую сумму – около $110 млн.

Групповой иск имеет серьезные перспективы в российских судах, уверен и адвокат Forward Legal Евгений Зубков. «Закон Лугового» (ст. 248.1 АПК) позволяет при определенных обстоятельствах переносить спор в российскую юрисдикцию. Изначально планировалось, что положениями этой статьи смогут пользоваться подсанкционные лица. Но сейчас сложилась практика, рассказывает Зубков, что фактически любое российское юридическое или физическое лицо может обратиться в арбитражный суд по месту жительства или регистрации, сославшись на то, что согласованный с контрагентом орган разрешения споров находится в недружественном государстве.

Кроме того, арбитражные суды активно формируют практику, согласно которой санкции нарушают публичный порядок России и не должны учитываться при рассмотрении спора, отметил Зубков, т. е. любые ссылки иностранного лица на необходимость соблюдения санкций будут отклонены. Но иностранные государства вряд ли станут исполнять решение российского суда, полагает Зубков. Так что инвесторы смогут удовлетворить свои требования только за счет российских активов Euroclear и Clearstream. При этом адвокат не исключает и обратной ситуации – решение суда в России может мотивировать иностранные государства разблокировать замороженные активы российских инвесторов.

Число индивидуальных исков к Euroclear и Clearstream увеличится после успеха банка «Санкт-Петербург», ожидает Зубков, добавив, что российские арбитражные суды стали «намного охотнее» арестовывать данные активы.