В России создали первую Ассоциацию промышленного майнинга

Она станет конкурентом РАКИБ – крупнейшему на данный момент объединению по криптовалюте
Россия занимает второе место в мире по майнингу биткойна, и потребность в регулировании отрасли очевидна/ Андрей Гордеев / Ведомости

В России создали Ассоциацию промышленного майнинга (АПМ) – это первое в стране объединение с таким профилем. Ее учредили пять компаний – Bitriver, «Интелион майн», Promminer, «Стелла» и «Сибстройкапитал». Все они занимаются поставками оборудования и предоставлением мощностей для майнинга криптовалют. О создании ассоциации «Ведомостям» рассказал директор по взаимодействию с госорганами компании Bitriver Олег Огиенко, который и возглавил новое объединение.

Инициативу создания ассоциации поддерживают в Госдуме. «Хорошо, что игроки объединяются, чтобы отстаивать свои интересы и предлагать свои варианты регулирования», – сказал «Ведомостям» председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Хотя учредители объединения пытаются позиционировать его как первое в России, на рынке уже довольно давно действует в целом аналогичная организация, но более широкого профиля – Российская ассоциация криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ). В нее также входят поставщики оборудования для промышленного майнинга, в том числе и Bitriver.

Исполнительный директор РАКИБ Александр Бражников на вопрос об отношении к созданию АПМ иронично отметил: «Пусть данная ассоциация сначала даст определение промышленного майнинга и скажет, что они в него вкладывают».

Ассоциация промышленного майнинга была создана исходя из интересов и запросов отрасли, парировал основатель и генеральный директор Bitriver Игорь Рунец, большинство ключевых компаний уже вступили в нее, а многие участники рынка проявили интерес. Членами нового объединения могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые владеют, управляют дата-центрами или эксплуатируют их для энергоемких вычислений, отметил Огиенко.

Под промышленным майнингом понимается новая отрасль в области производства криптовалют, объяснил он «Ведомостям». Эксперт предлагает относить к ней предпринимателей, которые являются операторами дата-центров для майнинга потребляемой мощностью свыше 5 МВт, потребляют и оплачивают электрическую энергию по тарифу для бизнеса, а также осуществляют легальный ввоз в страну и эксплуатацию в дата-центрах майнингового оборудования.

Зачем нужна ассоциация

Организация планирует вести активный диалог с регуляторами и создать в России условия для развития белого майнинга, делится Огиенко. В частности, ассоциация хочет ввести промышленный майнинг в правовое поле с прозрачным регулированием и установить промышленный ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности) для майнинговой деятельности, разработать отвечающее мировым стандартам налогообложение, а также разработать и внедрить отраслевые, технологические и бизнес-стандарты.

Одним из ключевых направлений деятельности ассоциации является защита добросовестных участников рынка от конкуренции со стороны серых и черных майнеров и борьба с недобросовестной конкуренцией во всех ее проявлениях, говорит генеральный директор «Интелион майн» Тимофей Семенов. Также важными вопросами являются легальные ввоз оборудования для майнинга криптовалют и подключение к энергетической инфраструктуре, отмечает Огиенко.

Кроме того, ассоциация предоставит майнерам и другим участникам отрасли платформу для коллективной защиты своих интересов и прав, говорит основатель Promminer Тимофей Кузьменко. Она может представлять членов объединения в различных ситуациях, включая юридические споры и переговоры с третьими сторонами, поясняет он.

По оценкам Bitriver, в 2023 г. Россия заняла 2-е место на мировом рынке майнинга, уступая только США. Объем потребляемой электроэнергии, по предварительным данным, составляет около 1,5 ГВт, добавляет Семенов. А на горизонте трех ближайших лет рост отрасли может достичь отметки свыше 5 ГВт по потребляемой мощности дата-центров, где будут размещаться свыше 1,5 млн единиц вычислительного оборудования, прогнозирует Рунец. Отрасль уже фактически состоялась и заметно усиливает финансовый и цифровой суверенитет России, добавляет он.

Сейчас Минэнерго пытается бороться с серыми и черными майнерами – в конце сентября министерство предложило многократно увеличить тарифы на передачу электроэнергии для промышленных ферм по майнингу криптовалюты, писал «Коммерсантъ». В первую очередь эта инициатива может коснуться энергодефицитных регионов, включая Иркутскую область, где одни из самых низких тарифов на энергию. Таким образом министерство хочет заставить майнинг-центры уйти в регионы с избытком мощностей. Также Минэнерго намерено создать специальные комиссии для выявления майнинг-центров: предполагается, что ее специалисты будут ездить и проверять оборудование в помещениях юрлиц, а также изучать интернет-трафик и список посещаемых сайтов таких компаний.

Поддержка рынка

Попытки создать новую ассоциацию вне РАКИБ были и ранее, так как не все участники согласны с ее позицией по ряду вопросов, говорит управляющий партнер юридической фирмы «Аграновская и партнеры» Мария Аграновская. Например, четыре из пяти компаний, входящих в Ассоциацию промышленного майнинга, сейчас являются действующими членами РАКИБ, отмечает она. Поэтому противостояние неизбежно и оно не будет для рынка позитивным, полагает Аграновская, но ей хотелось бы, чтобы «они нашли общий язык так или иначе».

В то же время Аграновская отмечает, что любое объединение будет способствовать борьбе с нелегальным майнингом, так как оно усилит отрасль и ее позиции. Но только консолидированным объединением белых площадок промышленного майнинга возможно довести до представителей всех уровней власти огромную разницу между белым и серым майнингом, считает сооснователь компании Next Generation Energy Farm Дмитрий Зуев.

Учитывая тот факт, что Россия занимает 2-е место в мире по майнингу биткойна, потребность в регулировании отрасли очевидна, говорит зампредседателя комиссии по вопросам майнинговой деятельности и технологии блокчейн Торгово-промышленной палаты Станислав Акулинкин. Создание ассоциации позволит консолидировать усилия по подготовке и принятию закона, решающего задачи развития отрасли, увеличению налоговых поступлений в бюджет и повышению занятости квалифицированной рабочей силы внутри страны, полагает он. Кроме того, вновь создаваемая организация имеет достаточно ресурсов и доброй воли для устранения рисков перебоев в поставках электроэнергии для льготных категорий потребителей, добавляет Акулинкин.

В настоящее время в России отсутствует регулирование майнинга. При этом данная деятельность не запрещена законом и активно развивается, отмечает Рунец. В ноябре 2022 г. группа депутатов от разных фракций во главе с Аксаковым внесла поправки в закон о цифровых финансовых активах – законопроект описывает регулирование майнинга в России, но он еще не принят. Тогда же Аксаков пообещал легализовать криптовалюту в России в 2023 г. Надо быстрее принимать законодательство в отношении майнинга, которое установит правила работы этого рынка, но пока никаких подвижек по внесенному законопроекту нет, сказал «Ведомостям» депутат. Он выразил надежду, что уже в октябре будет принято решение в «структурах, которые отвечают за согласование» и ситуация сдвинется с мертвой точки.