GAZP119,36+0,29%CNY Бирж.10,435-0,24%IMOEX2 664,29+0,91%RTSI1 185,63+1,14%RGBI119,33+0,13%RGBITR783,28+0,16%

В России создали первую Ассоциацию промышленного майнинга

Она станет конкурентом РАКИБ – крупнейшему на данный момент объединению по криптовалюте
Россия занимает второе место в мире по майнингу биткойна, и потребность в регулировании отрасли очевидна
Россия занимает второе место в мире по майнингу биткойна, и потребность в регулировании отрасли очевидна / Андрей Гордеев / Ведомости

В России создали Ассоциацию промышленного майнинга (АПМ) – это первое в стране объединение с таким профилем. Ее учредили пять компаний – Bitriver, «Интелион майн», Promminer, «Стелла» и «Сибстройкапитал». Все они занимаются поставками оборудования и предоставлением мощностей для майнинга криптовалют. О создании ассоциации «Ведомостям» рассказал директор по взаимодействию с госорганами компании Bitriver Олег Огиенко, который и возглавил новое объединение.

Инициативу создания ассоциации поддерживают в Госдуме. «Хорошо, что игроки объединяются, чтобы отстаивать свои интересы и предлагать свои варианты регулирования», – сказал «Ведомостям» председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Вы видите 10% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам