АСВ отодвинуло прогноз возможной второй волны кризиса

undefined

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) изменило свой прогноз по возможному наступлению второй волны кризиса и теперь предполагает, что если она и придет в Россию, то в конце текущего - начале следующего года, сообщил в среду гендиректор АСВ Александр Турбанов.

"Мы исходили (ранее) из того, что осенью наступит вторая фаза кризиса. Может быть, она будет в конце года, может быть, перетечет на следующий год", - сказал Турбанов в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, острая фаза кризиса была преодолена, и банковская система работает в стабильном режиме, однако пока еще не вышла на свои предкризисные показатели.

Глава АСВ отметил, что первая фаза была вызвана кризисом ликвидности, в то время как вторая волна может быть обусловлена кризисом плохих активов. "Она (вторая волна) может иметь латентный и протяженный характер", - полагает Турбанов.

Он также заявил, что нынешний размер просроченной задолженности у банков пока не вызывает опасений. "Просрочка до 5% - это норма в мировой банковской практике", - сказал глава АСВ. Вместе с тем, по его оценке, к концу года реальная просроченная задолженность (а не только по отчетности) может составить от 10 до 20%. При этом, как отметил Турбанов, в целом по банковской системе будет "разношерстная" картина.