Пять британских банков ограничат бонусы топ-менеджерам

undefined

Пять ведущих банков Великобритании первыми в мире согласились ограничить премиальные выплаты своим руководителям в соответствии с рекомендациями "большой двадцатки" (G20), сообщил в среду канцлер Казначейства (министр финансов) Великобритании Алистер Дарлинг.

В числе банков, согласившихся на ограничение бонусов топ-менеджерам, два финансовых учреждения, получивших масштабную государственную поддержку в условиях кризиса - Lloyds и Royal Bank of Scotland, а также три других крупных банка - Barclays, HSBC и Standard Chartered.

Ранее на этой неделе глава британского Минфина заявил, что правительство Великобритании в ближайшее время выступит с законодательными инициативами об ограничении премиальных выплат топ-менеджерам банков, прежде всего тех, которые получили господдержку в условиях кризиса.

По его словам, это положит конец автоматическим выплатам топ-менеджерам. Кроме того, предусматривается, что любые премиальные выплаты банкирам могут быть отозваны, если финансовые учреждения не будут демонстрировать благоприятных показателей долгосрочного развития.