Власти Дубая предпринимают меры по преодолению кризиса в эмирате

undefined

Власти эмирата Дубай, оказавшегося на грани финансового дефолта, предпринимают антикризисные меры. Как сообщает сегодня газета National, с начала года правительство уже выпустило несколько исламских долговых обязательств на $20 млрд, а в четверг взяло у Абу-Даби в долг $5 млрд.

Накануне крупнейший государственный холдинг Dubai World объявил о приостановке выплаты долговых обязательств на полгода. В настоящее время государственный долг эмирата составляет около $80 млрд, из которых на долю Dubai World приходится $59 млрд.

Как сообщает газета Gulf News, правительство Дубая уже вывело из-под удара крупнейшего портового оператора DP World, долги которого не подпадают под процесс реструктуризации инвестиционного холдинга. По мнению аналитиков, это решение позволит не только отстоять интересы главной доходной компании холдинга, но и успокоить ее акционеров. При этом деловые круги стран Персидского залива ожидают, что "правительству Дубая удастся в ближайшее время получить еще один транш в $5 млрд для выполнения своих долговых обязательств и вселения уверенности в держателей акций Dubai World, сообщил управляющий фондами Al-Mal Capital Тарик Квакиш. Первая часть средств в сумме $500 млн уже предоставлена правительству Дубая банком "Аль-Хилаль", за ней последуют остальные средства.

"Мы выделили кредит на $2,5 млрд в равных долях с национальным банком Абу-Даби, поскольку отдаем себе отчет в том, что Дубай начал уверенно выходить из финансового кризиса", - заявил главный управляющий банка Мухаммед Берро. Кредит предоставлен сроком на пять лет под 4% годовых, уточнил он.