"Ястребы" ФРС США выступили против новых стимулирующих мер

undefined

Два высокопоставленных чиновника Федеральной резервной системы (ФРС) США выразили в четверг озабоченность по поводу планируемых американским центробанком мер поддержки экономики, однако лишь один из них заявил, что выступает решительно против новых стимулов.

Президент Федерального резервного банка Канзаса Томас Хёниг, который на протяжении последнего года последовательно выступал против чрезмерно либеральной денежной политики, сказал: "В СМИ и, говоря шире, даже между чиновниками ФРС идет дискуссия о том, что мы должны усилить стимулы. И я вынужден с этим не согласиться".

Общаясь с бизнес-сообществом, Хёниг заявил, что восстановление американской экономики идет умеренными темпами, и выразил надежду на подъем ФРС ключевой ставки до 1% годовых с нынешних предельно низких 0,00-0,25%. "С таким количеством ликвидности в системе, если мы будем двигаться в том же направлении и экономика продолжит восстанавливаться... это количество денег станет настолько большим, что спровоцирует инфляционный рост", - сказал Хёниг.

Он отметил, что, хотя текущий уровень безработицы болезненно высок, ФРС необходимо сосредоточиться на поддержке стабильного уровня цен в долгосрочном периоде, которому может навредить сохранение стимулирующей политики.

Президент ФРБ Далласа Ричард Фишер считает, что результат дополнительных денежных вливаний будет небольшим, и поэтому центробанк США рискует ввести бизнес-сообщество в заблуждение. Однако, вопреки собственным опасениям, он говорит, что пока не решил, возражать ли против новых мер количественного смягчения: "Я здесь не делаю окончательных выводов, я просто считаю, что нам многое еще нужно обдумать".

Большинство аналитиков ожидают, что по итогам заседания 2-3 ноября ФРС объявит о возобновлении скупки гособлигаций для снижения процентных ставок и стимулирования экономической активности.