Испания разместила суверенные облигации под высокие проценты

undefined

Минфин Испании под завышенные процентные ставки разместил сегодня на мировых финансовых рынках облигации на общую сумму в 2,4 млрд евро.

Суверенные 10-летние облигации размещены на сумму 1,782 млрд евро. Спрос на них в 1,67 раз превышал предложение. В результате доходность по этим бумагам установлена в 5,446% годовых. Предыдущий выпуск аналогичный 10-летний облигаций имел доходность в 4,615% Одновременно сегодня на 619 млн евро проданы 15-летние облигации Минфина Испании. Спрос на них в 2,5 раз превысил предложение. Доходность установлена в 5,953% по сравнению с 4,541% у аналогичного предыдущего выпуска.

Нынешняя эмиссия - последняя в нынешнем году для правительства Испании. Ее результаты показывают, что позиции этой страны евро как заемщика ослабли и инвесторы требуют более высоких процентов по причине роста риска невозвратов. Во многом нынешняя ситуация стала реакций рынков на сделанное в минувшую среду заявление агентства Moody's о том, что суверенному рейтингу Испании "грозит понижение" в связи с необходимостью привлечь в предстоящем 2011 г. займов на сумму 170 млрд евро ($226 млрд).

"Испании требуются крупные финансовые средства и не только для финансирования дефицита госбюджета, но и для региональных правительств, а также банковской системы", - отмечается в документе. "Так, частные банки должны привлечь в течение 2011 г. 90 млрд евро", - указывается в распространенном агентством сообщении. В минувшем сентябре Испания потеряла высший из возможных рейтингов по версии Moody's. Сейчас, по мнению агентства, ей грозит дальнейшее понижение. На сегодняшний день суверенный кредитный рейтинг Испании установлен на уровне Аа1.