Корея неожиданно повысила процентные ставки

undefined

Центральный банк Южной Кореи в четверг неожиданно повысил основную процентную ставку на 25 б. п. Cтавка по семидневным сделкам репо составляет теперь 2,75% годовых, что приближает ее к значению 3,25%, на котором он находилась в докризисный период. В прошлом году ставка повышалась дважды.

Глава Центробанка Кореи Ким Чхун Су сказал, что инфляционное давление растет быстрее, чем ожидалось в прошлом месяце, а министр финансов Юн Чжин Хен заявил, что стабилизация экономики является первоочередной задачей для правительства. В качестве шагов по борьбе с инфляцией правительство объявило о заморозке подконтрольных государству цен на энергоносители и железнодорожные перевозки, а также снижении импортных тарифов на отдельные продукты питания, например рыбу и молоко.

Прогнозируемое значение роста потребительских цен в Южной Корее в декабре составило 3,5% в годовом исчислении, согласно данным Центробанка страны. Аналитики ожидают, что в 2011 г. инфляция в стране может превысить 4% при целевом диапазоне правительства 2-4%.