ФАС: право голосовать по чужим акциям в ряде случаев требует согласования

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России считает, что акционерные соглашения, предоставляющие лицу право голосовать по чужим акциям, подлежат согласованию с антимонопольным органом. Разъяснение опубликовано на официальном сайте ФАС.

По закону об акционерных обществах акционерное соглашение может предусматривать обязанность его сторон голосовать определенным образом на общем собрании акционеров, согласовывать вариант голосования с другими акционерами, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. По мнению службы, если акционер на основании такого соглашения получит право самостоятельно совместно с акциями других акционеров распоряжаться более чем 25, 50, 75% голосующих акций, то приобретение этих прав требует предварительного согласия либо уведомления антимонопольного органа.

В том случае, если акционер на основании соглашения не вправе распоряжаться акциями иных акционеров и осуществлять право голоса и иные права по данным акциям иначе, чем строго в соответствии с указаниями владельцев этих акций, то он не должен получать предварительное согласие службы.

ФАС напоминает, что по закону о защите конкуренции приобретение лицом или группой лиц голосующих акций, в результате чего они получают право распоряжаться более чем 25, 50, 75% таких акций, осуществляется либо с предварительного согласия антимонопольного органа, либо с уведомлением антимонопольного органа после совершения сделки. "Таким образом, для целей антимонопольного контроля имеет значение факт получения лицом (группой лиц) возможности осуществления прав голоса", - говорится в пояснении ФАС.