Лукашенко назначил главой ЦБ председателя Беларусбанка

undefined

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил новым главой нацбанка председателя крупнейшего государственного банка страны Беларусбанка Надежду Ермакову, сообщила пресс-служба главы государства.

Бывший глава нацбанка Петр Прокопович был отстранен от руководства в июне по состоянию здоровья, а позднее официально отправлен в отставку. Обязанности председателя нацбанка исполнял его первый зам Юрий Алымов.

В мае Белоруссия девальвировала свой рубль на 36%, после того как лишилась четверти резервов в иностранной валюте из-за значительных трат в конце 2010 г., предпринятых правительством по исполнение предвыборных обещаний Лукашенко, в четвертый раз продлившего полномочия. Одновременно нацбанк ввел жесткие ограничения на колебания курсов.

Искусственные ограничения курса и отсутствие интервенций привели к дефициту валюты и появлению черного рынка, на котором доллары и евро продаются на 15-20% дороже. Во время встречи с Ермаковой в среду, предшествовавшей назначению, Лукашенко пообещал в ближайшее время определиться с единым курсом рубля.