Сбербанк сбил цену за Volksbank до 585 млн евро

undefined

Сбербанк договорился о снижении цены при покупке Volksbank International до 585 млн евро, заявили агентству два источника, близких к сделке. Ранее источники агентства говорили, что Сбербанк купит австрийский банк за 590 млн евро. Официально цена сделки не называлась.

Один из источников агентства рассказал, что на днях было подписано обязывающее соглашение и теперь его должны одобрить акционеры VBI, и возможно - наблюдательный совет Сбербанка, хотя по уставу это не требуется". Совет директоров Oesterreichische Volksbanken состоится сегодня вечером, и после этого сделка может быть раскрыта, сказал другой собеседник агентства.

Сбербанк покупает 100% акций Volksbank без румынского подразделения.

Ранее председатель правления СБ Герман Греф заявлял, что банк планирует использовать Volksbank International как платформу для дальнейших приобретений в Центральной и Восточной Европе.

Volksbank имеет девять подразделений в Восточной Европе: Словакии, Хорватии, Сербии, Чехии, Венгрии, Словении, Румынии, Боснии и Герцеговине, на Украине. Его активы на конец 2010 года составляли 13,7 млрд евро, из них более трети приходится на румынский бизнес - 4,8 млрд евро. Капитал банка составляет около 1 млрд евро. В 2010 году Volksbank получил убыток в 22,4 млн евро.