ЦБ не видит системного дефицита ликвидности, обещает гибкую помощь

undefined

Банк России не видит системного дефицита ликвидности, обещая задействовать в случае необходимости весь список доступных ему инструментов. "Мы не наблюдаем признаков системного дефицита ликвидности... в случае необходимости мы пересмотрим параметры текущих инструментов", - сказал в понедельник заместитель директора департамента финансовой стабильности Банка России Сергей Моисеев.

В понедельник ЦБ приостановил проведение аукционов по размещению выпуска облигаций Банка России на 500 млн руб., сославшись на недостаток ликвидности.

Среди признаков давления на денежном рынке, которые могут побудить ЦБ к каким-либо действиям, Моисеев назвал рост процентных ставок на межбанковском рынке до верхнего потолка процентного коридора и сжатие объемов денежного рынка. Фиксированная ставка прямого репо составляет 6,50%. "Если эти признаки будут реализованы, то тогда Банк России будет прибегать к стандартному набору мер, который достаточно хорошо отработан", - сказал Моисеев.

В их числе - расширение возможностей по операциям с бумагами из ломбардного списка: включение бумаг, которые удовлетворяют его требованиям, но пока в нем не присутствуют, снижение требований по уровню кредитного рейтинга и включение в него системозначимых предприятий.

В список мер может быть включено также снижение дисконта по бумагам, принимаемым в залог на аукционах репо, и введение операций репо с акциями, сказал Моисеев.