S&P: отставка Кудрина может осложнить усилия по консолидации бюджета

undefined

Последние политические события в России - объявление о намерении президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина в 2012 г. "поменяться" постами и отставка министра финансов Алексея Кудрина - не окажут немедленного влияния на суверенный рейтинг страны, но могут осложнить усилия по консолидации бюджета. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении международного рейтингового агентства Standard & Poor's. "На данный момент мы не ожидаем существенных отклонений от действующих курсов экономической и бюджетной политики", - говорится в документе. Эксперты S&P "ожидают, что госкапитализм в России и тесные связи между политикой и бизнесом останутся неизменными".

В то же время, в агентстве допускают, что отставка Кудрина "может осложнить усилия по консолидации бюджета". "Мы полагаем, что перемены в ролях и в составе [властных структур] могут сделать для России более сложным решение таких вопросов, как укрепление долгосрочных перспектив экономического потенциала страны с помощью улучшения делового климата, развития конкуренции и производственной инфраструктуры", - отмечает S&P.

Россия имеет от S&P долгосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте на уровне BBB со "стабильным" прогнозом и краткосрочный A-3, долгосрочный в национальной валюте - BBB+ также со "стабильным" прогнозом, краткосрочный A-2.