Росстат: потребительские ожидания россиян в III квартале улучшились

undefined

Россияне в III квартале 2011 г. стали немного оптимистичнее оценивать ситуацию в экономике и свое личное материальное положение, свидетельствуют данные выборочного обследования потребительских ожиданий населения за III квартал, проведенного Росстатом.

"Индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, в III квартале 2011 г. по сравнению со II кварталом 2011 г. поднялся на 2 процентных пункта и составил минус 7% против минус 9%", - говорится в сообщении статистического ведомства.

Повышение потребительской уверенности связано, прежде всего, с более позитивными оценками изменений в экономике России и в личном материальном положении респондентов, а также с благоприятными условиями для крупных покупок.

Так, доля респондентов, отрицательно оценивающих динамику экономики, уменьшилась до 27 с 30% во II квартале, доля положительных оценок не изменилась (21%).

Положительных изменений в экономике страны в течение следующих 12 месяцев ожидают 21% опрошенных (во II квартале - 22%), отрицательных - 20% (доля не изменилась по сравнению со II кварталом).

Доля респондентов, положительно оценивающих изменения в своем материальном положении в течение года, выросла по сравнению со II кварталом на 2 процентных пункта - до 15%. Более четверти респондентов (26%) считают, что их материальное положение ухудшилось (против 30% в предыдущем квартале).

Структура оценок ожидаемых изменений в личном материальном положении респондентов в III квартале не изменилась: 13% респондентов ожидают улучшения, 16% - ухудшения, 61% полагает, что их материальное положение не изменится.