Еврочиновники опровергли сообщения об увеличении EFSF

undefined

Министр финансов Австрии и два высокопоставленных чиновника еврозоны опровергли в среду сообщение газеты The Guardian об увеличении объема Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) до более чем 2 трлн евро. "Я думаю, схема увеличения гибкости фонда EFSF нуждается в значительной доработке", - сказала министр финансов Австрии Мария Фектер.

Кроме того, опровергая сообщение The Guardian о том, что между Германией и Францией была достигнута договоренность об увеличении EFSF примерно в 5 раз, один высокопоставленный чиновник еврозоны на условиях анонимности сказал: "Это неверно. Не было достигнуто никакого соглашения". Второй источник указал, что провести подобное решение чрезвычайно сложно. "Наивно думать, что вы можете провести эти расчеты и получить в итоге хорошую, круглую цифру в 2 трлн евро. Это далеко не так просто на самом деле", - сказал он.

Лидеры еврозоны встретятся в Брюсселе в воскресенье, чтобы обсудить ситуацию в Греции, и, как ожидается, договорятся о форме увеличения с помощью "плеча" фонда EFSF.