CNY Бирж.12,189-0,32%↓BLNG8,5-1,85%↓KLVZ1,832-4,18%↓IMOEX2 446,64-0,37%↓RTSI943,73-1,22%↓RGBI112,2-0,1%↓RGBITR778,05-0,06%↓

ЦБ Великобритании обещает расширение программы количественного смягчения

Глава Банка Англии Мервин Кинг считает необходимым расширение объема выкупа активов с рынка в рамках программы количественного смягчения, несмотря на наблюдающееся в последнее время ускорение инфляции в Великобритании. "Приоритетом нашей деятельности должен быть возврат к здоровой экономике Великобритании с более приемлемыми процентными ставками и низким дефицитом бюджета. Мы были уже на пути к поставленной цели, когда разработали план по сокращению дефицита и ослаблению курса фунта стерлингов. Но проблемы в еврозоне и остановка роста мировой экономики серьезно увеличили сроки возврата к нормальной экономической ситуации", - приводит слова главы британского регулятора газета Guardian.

Программа количественного смягчения впервые была проведена в Великобритании в 2009 г. Тогда Банк Англии выкупил активов на 200 млрд фунтов стерлингов. Большая часть выкупленных активов пришлась на суверенные облигации государства. Второй раунд программы был запущен в октябре текущего года. Первоначальный объем программы рассчитан на 75 млрд фунтов стерлингов.