Китай хочет создать рынок спекулятивных облигаций

undefined

Регулятор китайского рынка ценных бумаг может основать рынок спекулятивных облигаций уже в этом или следующем месяце, сообщила в понедельник шанхайская газета China Business News. Китайская комиссия по регулированию ценных бумаг (CSRC), которая контролирует торговлю корпоративными облигациями на фондовых биржах Китая, провела заседание с главами крупнейших брокерских домов страны и сообщила им, что хочет создать рынок для высокодоходных бондов, сообщила газета, ссылаясь на лиц, присутствовавших на заседании.

Чжоу Руаньфань из Pengyuan Credit Rating Co Ltd сказал, что CSRC разработала правила для облигаций, которые предлагают большую доходность и более высокий риск, чем обычные облигации.

Чжоу сказал, что не зарегистрированные на бирже маленькие компании и другие отвечающие требованиям предприятия смогут продавать бонды по правилам рыночной системы регистрации. Это означает, что регуляторы не будут проверять и одобрять каждый выпуск бумаг. "Эти правила могут быть введены уже в феврале", - сказал Чжоу. Другие главы брокерских домов, присутствовавшие на встрече, сказали, что запуск может состояться позже.

Согласно данным Центробанка страны, среди корпоративных долговых обязательств на сумму 2,2 трлн юаней, проданных в 2011 г., облигации только на 124,1 млрд юаней, или 5,6%, были выпущены под контролем CSRC. Из находящихся в обращении облигаций на сумму 22,1 трлн юаней на конец 2011 г. только 2,9% зарегистрированы на фондовых биржах. Значительное количество таких бумаг зарегистрировано на межбанковском рынке.